Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-26 16:50:39
Кириллица

Ленин: самые удивительные факты о «вожде революции», которые вы не знали

22 апреля 1870 года: дата, ознаменовавшая рождение не просто человека, но символа целой эпохи – Владимира Ильича Ленина. Сегодня его имя неразрывно связано с идеей революции, однако за образом вождя скрывается личность со своими увлечениями, привычками и предпочтениями.

Человек за маской

Стратег за шахматной доской: Ленин не только искусно вел партию в масштабах страны, но и мастерски владел шахматами, о чем свидетельствует его переписка с самарским шахматистом А. Н. Хардиным.
Любовь к пушистым друзьям: Неравнодушие к кошкам – еще одна черта, присущая Ленину. Он с удовольствием подбирал бездомных животных, а количество его питомцев в разные годы доходило до 13.

Азарт охоты

Заядлым охотником был Владимир Ильич. Тетерева, дупеля, бекасы – вот трофеи его совместных вылазок с егерем Михаилом Плешаковым.

Друг для детей

Ленин с удовольствием играл с детьми, перевоплощаясь в разбойника или зверя, гоняясь за ними по дому или играя в прятки.

Нелюбовь к кинокамерам

Парадоксально, но факт – вождь мирового пролетариата не любил сниматься в кинохронике, всячески избегая камер и операторов.

Простые радости

Непритязательный в еде, Ленин предпочитал пиво в умеренных количествах, а неизменным атрибутом его трапезы была газета. В моменты же серьезных обсуждений или шахматных партий он заказывал чашку крепкого кофе.

Жажда уединения

Несмотря на свою публичную деятельность, Ленин ценил уединение. В начале 1900-х годов, живя в эмиграции, он просил оградить его от частых визитов, а в Лондоне вел уединенный образ жизни с Крупской. Ленин – не просто историческая фигура, но личность, сочетающая в себе противоречивые качества. За образом вождя скрывается человек со своими увлечениями, вкусами и потребностями. Понимание этих нюансов позволяет нам увидеть Ленина более многогранным и humanным.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: