Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-02-29 16:05:56
Кириллица

Почему левшей раньше считали порождением дьявола

Левши – люди, чей мир исторически был враждебным и не приспособленным для них. В этой статье мы рассмотрим, как менялось отношение к левшам на протяжении веков, от демонизации до признания их уникальности.

Исторические гонения

Вплоть до конца XX века леворукость считалась отклонением, которое требовалось «исправить». Детей в школах принуждали писать правой рукой, нередко прибегая к наказаниям. Это негативно влияло на психику, приводя к неврозам и другим проблемам.

В прошлом же левшам жилось еще сложнее. Древние римляне считали их «зловещими», а в Средневековье леворукость ассоциировалась с колдовством и связью с дьяволом. Инквизиция не щадила левшей, видя в них ведьм.

В ряде культур левши считались неумехами. В Японии до сих пор детей переучивают писать правой рукой. На Руси левая рука («шуйца») ассоциировалась с Чернобогом — божеством зла. Левшей здесь считали колдунами, а Петр I запрещал им давать показания в суде.

Путь к признанию

Лишь в XIX веке отношение к левшам стало меняться. В XX веке, благодаря исследованиям и просвещению, общество стало понимать, что леворукость — это не отклонение, а особенность.

Знаменитые левши

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Моцарт, Бетховен, Наполеон, Марк Твен, Чарли Чаплин — все они были левшами. Это доказывает, что левши ничуть не менее талантливы, чем правши.

День левшей

С 1992 года ежегодно 13 августа отмечается Международный день левшей. Это праздник, который призван обратить внимание на особенности левшей и создать для них комфортную среду.

Левши прошли долгий путь от гонений до признания. Сегодня они все больше интегрируются в общество, и их уникальность перестает быть препятствием для достижения успеха.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: