Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-01 14:25:42
Кириллица

Ушкуйники: какими были русские пираты

В истории Руси XII-XV веков особое место занимают ушкуйники – вольные люди, промышлявшие разбоем и торговлей. Непокорные и свободолюбивые, они бороздили реки на своих ушкуях, оставляя за собой след из легенд и противоречивых историй.

Происхождение и название

Существует несколько версий происхождения слова «ушкуйник». Одни считают, что оно связано с названием судна – узкого и быстроходного ушкуя, вмещавшего до 30 человек. Другие видят корни в древневепском слове «лодка» или в диалектном произношении слова «узкий». Ушкуйники – прямые наследники варяжской традиции. Хорошо вооруженные дружины совершали набеги на города, грабили купеческие караваны, но не чурались и торговли.

География походов

Сфера влияния ушкуйников простиралась от Камы и Волги до Двины и Оби. Они грабили города Золотой Орды, Булгарского ханства, Великого княжества Московского, а также Скандинавские страны. Ушкуйники были профессиональными бойцами, облаченными в кольчуги или бехтерец, вооруженными копьями, мечами, саблями, луками и арбалетами. Ушкуйники хорошо разбирались в политике, участвуя в войнах как наемники, помогая решать внутренние дела Новгорода и других княжеств.

Знаменитые походы

1360 – захват Жукотина, ответный удар Орды и усмирение ушкуйников князьями.
1375 – поход Прокопа, разгром Костромы, Нижнего Новгорода, грабеж Волги.
1489 – окончательное разгром ушкуйников Иваном III.

После 1489 года движение ушкуйников пошло на спад. Часть ушкуйников переселилась в Московию, другие ушли в леса или на Дон и Волгу. Ушкуйники – символ свободолюбия и независимости. Они оставили след в русском фольклоре, литературе и истории.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: