Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-24 16:59:03
Кириллица

Пулса де-нура: что необходимо знать о страшном еврейском проклятии

Благословенный свет или пожирающий огонь: В иудаизме образ Бога многогранен. В зависимости от ситуации, его присутствие может трактоваться как спасительное сияние или карающий огонь. Именно из этой идеи исходит понятие «пульса де-нура» — «удар огня», нематериального наказания грешника на духовном уровне.

Огненные розги и божественная кара: В Талмуде и каббалистической литературе наказание ангелов описывается как порка огненными розгами. Это метафора, помогающая простым людям понять суть божественной кары. С этим процессом и связывается пульса де-нура.

Оружие безгрешных: Обряд наложения проклятия пульса де-нура — особая каббалистическая практика. Обрушить гнев Бога на грешника может только безгрешный и чистосердечный иудей, готовый взять на себя всю ответственность.

Суд Божий: Гнев Бога обрушится на неправедно обвинившего, если проклятый окажется невиновным. Поэтому иудеи не расточают проклятия бездумно. Это — апелляция к Божьему суду.

Тайна обряда: Детали обряда пульса де-нура хранятся в тайне. Проклятие может пасть только на иудея, так как, по представлениям верующих, иноверцы не постигают высшую божественную мудрость.

Свет, испепеляющий душу: Пульса де-нура — это не кара, а «дар», превышающий возможности человека. Избыток божественного света губит душу, не готовую к его восприятию.

Проклятые в истории: Среди известных примеров — Лев Троцкий, возможно, проклятый раввином Хафецем Хаимом. Однако, он умер раньше, чем проклятие должно было подействовать.

Эяль Рагонис: 37-летний архитектор, возведший элитный комплекс на месте старейшего иудейского кладбища, был проклят и умер от сердечного приступа через 2 недели.

Эхур Нецер: Археолог, вскрывший усыпальницу царя Ирода, был проклят и погиб, упав с горы.

Ариэль Шарон и Ицхак Рабин: Премьер-министры Израиля, по заявлениям некоторых раввинов, также были прокляты и впоследствии тяжело заболели или погибли.

Пульса де-нура — это не просто проклятие, а инструмент божественного суда, карающий за грехи и одновременно являющийся испытанием для души.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: