Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-26 14:41:52
Кириллица

Шаманы: что нужно знать о «колдунах» России

Шаманизм – это не просто религия, а социокультурный феномен, пронизывающий мировоззрение многих народов. Зародившись в Сибири в эпоху неолита, он до сих пор практикуется на этих территориях, а также в Центральной и Северной Азии, на Дальнем Востоке.

Избранные духами

Шаманов называют «назначенцами» – посредниками между миром людей и духов. Они не просто жрецы, а мистики, способные в трансе общаться с потусторонними силами, лечить, предсказывать будущее, влиять на погоду.

Сила транса

Ключевым элементом шаманизма является камлание – экстатический танец с бубном, песнопениями и заклинаниями. В этом состоянии шаман «отправляется» в другие миры, где черпает знания и силу.

Многоликий шаманизм

Не существует единого «шаманского канона». Ритуалы, атрибуты, способы обретения шаманского статуса – все это меняется от народа к народу.

Наследственность и призвание

У некоторых народов шаманизм передается по наследству, у других – человек сам «чувствует зов» духов. В любом случае, будущий шаман должен обладать особыми качествами: предрасположенностью к трансу, знанием мифологии, духовных практик, языка своего рода.

Сила рода

В Туве, например, шаманский дар может передаваться по женской линии. У якутов дух-покровитель выбирает наследника, вводя его в бешенство. А у тунгусов шаманом может стать человек, в которого ударила молния.

Тува – центр шаманизма

Сегодня Тува – один из главных центров шаманизма в России. Здесь действуют три официальных объединения шаманов, а самым известным шаманом является Николай Ооржак – член-корреспондент Российской академии народной медицины, целитель и мастер горлового пения.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: