Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-26 15:09:28
Кириллица

Сергей Лазо: тайна смерти героя революции

Сергей Лазо, дворянин по происхождению, родился в 1894 году в Бессарабии. Получив образование в престижных университетах Петербурга и Москвы, он, ведомый идеалами справедливости, окунулся в революционную деятельность.

В водовороте революции

Первая мировая война застала Лазо прапорщиком в царской армии. В Красноярске он сблизился с ссыльными, вступил в партию эсеров, но идеи Ленина привлекли его больше, и он стал большевиком.

Сибирская партизанская война

После свержения царя Лазо активно участвовал в установлении советской власти в Сибири. Но режим Колчака загнал большевиков в подполье. Лазо возглавил партизанский отряд, состоящий из крестьян, рабочих, уголовников и даже анархисток.

Женитьба и арест

В боях Лазо встретил свою любовь – Ольгу Грабенко, с которой они поженились. В 1920 году, после падения колчаковцев, Лазо взялся за освобождение Владивостока. Однако его арестовали японские интервенты.

Загадка гибели

Существует несколько версий гибели Лазо. Официальная гласит, что его передали белогвардейцам, которые пытали его, а затем сожгли живьем в паровозной топке. Но есть и другие версии, например, расстрел на мысе Эгершельд. Независимо от точной версии смерти, Сергей Лазо навсегда остался символом революционной борьбы, человеком, который ради своих идеалов отказался от привилегий и отдал жизнь на чужбине.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: