Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-03-29 12:53:48
Кириллица

Николай Королев: как советской чемпион по боксу нокаутировал фашистов

Николай Королев – имя, вписанное в историю как бокса, так и Великой Отечественной войны. Четырехкратный абсолютный чемпион СССР, девятикратный чемпион страны в тяжелом весе, он продемонстрировал не только силу и волю к победе на ринге, но и беспримерное мужество на поле боя.

Спортивный путь

 

Родившись в рабочей семье, Николай с юных лет увлекался спортом. Футбол, ГТО, а затем бокс – он пробовал себя в разных дисциплинах, но именно в боксе нашел свое призвание. Под руководством опытных тренеров, таких как Иван Богаев и Константин Градополов, он быстро рос в профессиональном плане.

Первые победы не заставили себя ждать. В 1936 году Королев одержал победу в первенстве Москвы, а затем и в чемпионате СССР. 1937 год стал знаменательным – он выиграл всемирную Рабочую Олимпиаду в Антверпене.

Военные годы

В 1939 году Николая призвали на военную службу. Мечта о небе и полетах оборвалась из-за травмы, полученной при прыжке с парашютом. Но война не отступила – Королев оказался в рядах ОБСМОН, а затем в партизанском отряде под командованием Героя Советского Союза Дмитрия Медведева.

В составе диверсионной группы он выполнял опасные задания, участвовал в дерзких операциях, нападая на вражеские колонны и гарнизоны. Один из эпизодов войны навсегда врезался в его память – спасение раненого командира. Он так описал этот эпизод: «Бой шел четыре часа. Нашему отряду удалось вырваться из кольца. Карателей было пятьсот человек, а нас не более семидесяти… Вижу, командир не

может двигаться. Дышит со свистом, ранение в голову. Я взвалил его на спину и пошел тихонечко. Думаю, не зря спортом занимался…»

Там, в лесу, они напоролись на пятерых фашистов, отставших от своей части. Королев поднял руки – якобы сдается – и двинулся навстречу немцам. Но едва лишь один из них потянулся к нему забрать автомат, нанес ему страшный удар в голову. Еще двое были нокаутированы, а двоих Николай просто расстрелял. После чего Королев вновь взвалил командира на плечи и двинулся дальше. Так и шел, пока не вышел к своим…

Послевоенное время

Вернувшись с фронта, Королев возобновил спортивную карьеру. В 1944 году он вернул себе звание Абсолютного чемпиона страны. Несмотря на возраст, он продолжал выступать на ринге, одерживая победы в международных турнирах.

Завершив спортивную карьеру, Николай Федорович посвятил себя преподавательской деятельности и тренерской работе. Его заслуги были отмечены орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени. 12 марта 1974 года Николай Королев ушел из жизни. На его могиле высечены три слова, емко характеризующие его: «Боксер», «Партизан», «Коммунист». Это не просто слова – это отражение его уникальной личности, сочетавшей в себе силу духа, волю к победе и безграничную любовь к своей Родине.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: