Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-04 15:45:38
Кириллица

Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою

Имя Генриха Шлимана, человека, раскопавшего Трою, овеяно легендами. В России он известен не только как археолог, но и как предприимчивый делец, чья деятельность была неразрывно связана с Российской империей.

Русский экспат

В 1846 году, в 24-летнем возрасте, Шлиман прибыл в Санкт-Петербург, будучи представителем торговой компании. Его феноменальные способности к языкам позволили ему быстро освоить русский язык. Он нанимал крестьян в качестве репетиторов, практикуя разговорную речь в долгих дорожных путешествиях.

«Моя любимая Россия»

В 1847 году Шлиман принял российское подданство, став Андреем Аристовичем. Он вел успешный бизнес, получил звание почетного потомственного гражданина и даже женился на 18-летней русской красавице Екатерине Лыжиной. В семье родилось трое детей. Шлиман не упускал ни одной возможности для обогащения. Во время Крымской войны он поставлял армии сапоги с картонной подошвой, мундиры из некачественного сукна и другие товары сомнительного качества. Наживаясь на бедах своей «любимой России», он рисковал не только репутацией, но и свободой.

«Пусть приезжает, повесим!»

Аферы Шлимана не остались незамеченными. После неудачной попытки вернуться в Россию в 1872 году он навсегда покинул страну. Несмотря на противоречивую репутацию, Шлиман оставил заметный след в истории России. Его деятельность, от афер до меценатства, отражает дух эпохи перемен и бурного развития.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: