Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-07 19:24:39
Кириллица

Дворец Советов: главные тайны самого грандиозного здания СССР

30 декабря 1922 года, с образованием СССР, родилась амбициозная идея – возвести Дворец Советов, монументальный символ нового государства. Задуманный как грандиозный центр общественной жизни, он должен был стать архитектурным чудом, не имеющим аналогов в мире.

Битва за стиль

В 1931 году был объявлен конкурс, на который поступило множество проектов. В финал вышли три работы, отражающие монументальный «сталинский ампир», знаменующий отход от конструктивизма. Победителем стал проект Бориса Иофана, но в процессе работы он претерпел значительные изменения.

Эволюция проекта

Изначально Дворец Советов представлял собой комплекс зданий, увенчанный фигурой Освобожденного Пролетария. Постепенно он трансформировался в 420-метровую башню с 100-метровой статуей Ленина на вершине.

Грандиозная стройка

Масштаб проекта требовал сноса исторических зданий и строительства новой инфраструктуры. Для строительства был создан специальный завод, разработана особая марка стали, а для фундамента применена уникальная технология битумизации.

Несбывшаяся мечта

Строительство, начатое в 1937 году, было прервано войной. Послевоенная экономическая разруха не позволила возобновить работы. Каркас Дворца был демонтирован, а ресурсы перенаправлены на другие нужды.

Наследие

Хотя Дворец Советов так и не был построен, он оставил свой след в истории. Его проект лег в основу МГУ на Воробьевых горах, а станция метро «Кропоткинская» задумывалась как подземный вестибюль этого грандиозного сооружения.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: