Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-13 18:51:25
Кириллица

Иван Сусанин: был ли подвиг

<emИван Сусанин — имя, знакомое каждому россиянину. За четыре столетия он стал символом патриотизма, верности и самопожертвования, олицетворением «мужицкой» преданности царю. Его подвиг, воспетый в операх, картинах и стихах, лег в основу легенды о спасении первого царя из рода Романовых.

Откуда взялась легенда?

До начала XIX века история о Сусанине передавалась из уст в уста его потомками. Широкой публике она стала известна благодаря рассказу писателя Сергея Николаевича Глинки, опубликованному в 1812 году в журнале «Русский вестник». Именно на этой публикации основаны пьеса «Иван Сусанин» и знаменитая опера Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя».

Исторические факты

В 1613 году, после изгнания поляков из Москвы, их отряды рыскали по русским землям, грабя и разоряя. В феврале того же года Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова. Новоизбранный царь находился в своей вотчине в Костромской области, и один из польских отрядов решил его убить.

Приехав в село Домнино, поляки встретили крестьянина Ивана Сусанина и попытались выведать у него, где скрывается царь. Сусанин, понимая, что враги хотят погубить царя, не только не выдал его местоположение, но и завел их в непроходимую чащу. По пути он тайно отправил своего сына к царю, чтобы предупредить его об опасности.

Заведя поляков в лесную глушь, Сусанин произнес: «Злодеи! Вот вам моя голова; делайте со мной, что хотите; кого вы ищете, тот вам не достанется!».

После этого поляки убили Сусанина, но сами выбраться из чащи не смогли, и царь был спасен.

Новые подробности

Спустя 200 лет история Сусанина обросла новыми литературными деталями. Многие из них, например, предсмертные слова Сусанина, были выдуманы Глинкой.

Царская грамота

Уникальным и самым ранним источником о Сусанине является царская грамота от 30 ноября 1619 года. В ней зятю Сусанина Богдану Сабинину даруется половина деревни с «обелением» от всех податей и повинностей «за службу к нам и за кровь, и за терпение…».

Семья Сусанина

Некоторые предположения о личности Сусанина, например, что его мать звали Сусанна, а сам он был сельским старостой, не имеют документального подтверждения. Отчество Сусанина — Осипович, было придумано историками в XIX веке. Сам факт, что царь дважды из Москвы подтверждал льготы для семьи Сусанина, говорит о значимости его подвига.

Расхождения с легендой

В рассказе Глинки есть два основных вымышленных сюжета:

  • Сын Сусанина: Согласно документам, у Сусанина была только дочь Антонида, и он не мог отправить сына к царю.
  • Зять: В 1731 году потомки Сусанина пытались добавить в легенду зятя, но эта выдумка не была признана.

Иван Сусанин в XX веке

В 2000-х годах сообщалось о находке могилы Сусанина. Однако ДНК-исследование не дало однозначных результатов.

Подвиг Матвея Кузьмина

Задокументированы и другие примеры самоотверженности русских людей. Самый известный — подвиг крестьянина Матвея Кузьмина в 1942 году. Он ценой своей жизни спас советских солдат от немецкой засады. Хотя о реальном Иване Сусанине известно немного, его подвиг несомненно является частью истории.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: