Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-15 17:24:18
Кириллица

Брестский мир: главный позор большевиков

26 октября 1917 года: большевики, едва захватившие власть, публикуют «Декрет о мире». Он провозглашает отказ от аннексий и контрибуций, призывая к мирному урегулированию Первой мировой войны.

Идеалы и прагматизм

Ленин, веривший в мировую революцию, видел в этом декрете шанс подтолкнуть народы Европы к свержению своих правительств. Но реальность оказалась иной: союзники России проигнорировали предложение, а страны Антанты, преследуя свои интересы, продолжили войну.

Сепаратный мир

В этих условиях большевики вынуждены были пойти на сепаратные переговоры с Германией.

Условия, продиктованные врагом

Брестский мир, подписанный 3 марта 1918 года, стал настоящим кошмаром для России. Она теряла огромные территории (включая Украину, Финляндию, Прибалтику), флот, армию и обязалась выплатить Германии колоссальные контрибуции.

Внутренняя борьба

Решение о мире вызвало раскол в большевистской партии. Левые эсеры, отвергая «сделку с империализмом», подняли восстание в Москве.

Тяжелая цена

Брестский мир, хотя и спас большевиков от неминуемого поражения, стал для России унижением и ударом по ее геополитическим интересам. Но судьба подготовила неожиданный ход.

Аннулирование

В ноябре 1918 года в Германии произошла революция, и большевики, воспользовавшись этим, аннулировали Брестский мир. Вернуть власть над большинством отторгаемых по Брестскому миру территорий большевики в ближайшие годы так и не смогли. Брестский мир, несмотря на все его противоречия, стал поворотным моментом в истории России. Он дал большевикам время для укрепления власти, но оставил глубокий след в национальной памяти как символ унижения и потерь.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: