Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2024-04-17 13:17:59
Кириллица

Чем баба отличается от молодухи

В традиционном славянском обществе статус женщины напрямую определялся ее ролью. Молодая незамужняя девушка, именуемая «девкой» или «девицей», носила косу, распущенные или заплетенные в косы волосы, не покрывая голову (в зависимости от региона). Замужество кардинально меняло ее положение, делая статус выше. С этого момента замужняя женщина обязана была скрывать красоту волос под головным убором, бережно храня ее для своего законного супруга.

Материнство — дар и уважение

Рождение ребенка еще больше укрепляло статус женщины. Матери на Руси всегда пользовались особым почетом и уважением. Они несли в себе дар жизни, являясь хранительницами и продолжательницами рода. Незамужних девушек часто сравнивали с полевыми цветами, красивыми, но бесплодными. Замужние же женщины уподоблялись спелой пшенице, дарящей и оберегающей жизнь.

Молодухи и бабы

После появления первенца замужнюю женщину называли «молодухой» или «бабой», в зависимости от пола ребенка. Рождение сына делало ее «молодухой», то есть молодой матерью. Женщина, подарившая миру девочку, становилась «бабой». Это слово в те времена имело совсем иное значение, нежели сегодня.

Частица «ба»: тайна жизни

Частица «ба» несла в себе смысл «быть», «существовать», «присутствовать здесь и сейчас», то есть «жить». Еще одно, более древнее значение слова «ба» — «врата жизни». Тысячелетия назад божественный город Вавилон (Бабелон) именовался Бабель, что означало «Врата Бога».

Двойное «ба»: мудрость и преемственность

О женщине, даровавшей жизнь младенцу, говорили, что она «обабилась», став вратами для новой жизни. А если она становилась вратами для других врат (девочки, которая вырастет и тоже подарит жизнь), то она обретала статус «ба-ба». В этом слове таилась особая мудрость. Баба — это не просто женщина, но и та, кто дарует жизнь другой женщине, которая в свою очередь продолжит род.

Символ жизни и уважения

Короткое, но емкое слово «баба» символизирует непрерывный цикл рождений. Баба — это уважаемая женщина, благодаря которой род и жизнь на земле не прерываются. Именно поэтому пожилых матерей именуют «бабушками» — основательницами целого рода.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: