Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2025-10-16 07:37:00

Сергей Тихонов: как погиб «вождь краснокожих»

В 1962 году на экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Деловые люди». Среди звездного состава — Вицина, Смирнова, Милляра — взоры зрителей приковал к себе озорной мальчишка, сыгравший Джонни Дорсета, того самого «Вождя Краснокожих». Его имя было Сережа Тихонов. Казалось, его ждала блестящая карьера, но судьба распорядилась иначе: он стал одним из самых ярких и самых трагичных «исчезнувших» актеров советского кино.

Юное дарование

Сергей Тихонов родился в Москве в 1950 году. Его кинодебют был триумфальным. Гайдай, изначально рассматривавший на роль Надежду Румянцеву, увидел Сережу и понял — идеальный Джонни найден. Юный актер не просто не затерялся рядом с мэтрами, а украсил фильм своей искренней и озорной игрой.

«Купальники запрещены»: чем немецкие бани шокируют русских

Успех в «Деловых людях» открыл ему дорогу. Уже в 1964 году режиссер Евгений Шерстобитов пригласил его на роль Плохиша в «Сказке о Мальчише-Кибальчише». И вновь — убедительная работа, пополнение фильмографии и зрительской любви. Его третьей и последней картиной стала «Дубравка» (1967), где он сыграл паренька по кличке Утюг. Через 5 лет после премьеры «Дубравки» Сережи не стало.

Провал

Но пока жизнь шла своим чередом. Сергей Тихонов закончил школу и, конечно, решил стать профессиональным актером. Он подал документы в один из ведущих театральных вузов страны – во Всесоюзный государственный институт кинематографии. Молодой человек не сомневался в своем таланте. Тем более, что и режиссеры, у которых он снимался в детстве, отзывались о нем как об уникальном самородке. Но Сергея ждало разочарование. В институт его не приняли.

Запретное мясо у мусульман и иудеев: что на самом деле не так со свининой

В 18 лет, наравне со своими сверстниками, Тихонов отправился отдавать долг родине. 2 года он честно отслужил в Советской Армии и вернулся в родную Москву.

Как Берлиоз

Через год Сергей Тихонов скончался. Официально причиной смерти молодого человека считается банальный несчастный случай. Он погиб, как герой произведения Михаила Булгакова Берлиоз. Сережа попал под трамвай. Неизвестно, как именно это произошло: может быть, на самом деле имело место трагическое стечение обстоятельств, а, возможно, актера кто-то толкнул на рельсы. Говорят, Тихонов увлекался азартными играми. Может статься, он влез в долги или стал для кого-то серьезным конкурентом. Однако это всего лишь догадки.

Сергей Тихонов умер 21 апреля 1972 года. Несколько месяцев он не дожил до своего 22-летия. На памятнике, установленном на его могиле, нет отчества. Ведь Тихонов был таким молодым. На камне просто выгравировано: «Сережа Тихонов 1950-1972».

«Революция» автомата Калашникова: зачем патрон 7,62 заменили на 5,45

Роль Шелленберга: что за неё получил Олег Табаков от родственников эсэсовца

Трагедия Кармадонского ущелья: что на самом деле случилось с Сергеем Бодровым

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: