Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2025-11-15 09:17:00

Как сложилась судьба сестер Гитлера

Судьба Адольфа Гитлера известна всему миру, но жизни его сестёр оставались в тени вплоть до недавнего времени. Ангела и Паула, а также двоюродная сестра Мария — их биографии стали отражением трагедии целой страны, чью судьбу их брат привел к катастрофе.

Ангела

Ангела, единственная, к кому будущий фюрер испытывал теплые чувства, рано познала горе: смерть матери, а затем и мужа, оставившего её вдовой с тремя детьми и младшей сестрой на руках. После долгих лет борьбы с бедностью, в 1928 году она получила неожиданное предложение: оставить руководящую должность в венском пансионе и стать личной экономкой брата.

В резиденции «Бергхоф» Ангела превратилась в некую «хозяйку штаба» Гитлера — энергичную, властную и безгранично преданную. Она контролировала весь быт, персонал и даже корреспонденцию фюрера. Однако идиллия была омрачена трагедией: самоубийство её старшей дочери Гели, которая, по слухам, была любовницей Гитлера и, возможно, носила его ребенка.

Завещание Распутина: почему оно 80 лет было засекречено

Даже эта драма не разрушила её преданности брату. Решающим ударом стало появление Евы Браун, которую Ангела откровенно презирала. В 1935 году, проиграв эту тихую войну, она покинула Бергхоф, вышла замуж и переехала в Дрезден.

Паула Вольф

В детстве Паула не видела ласки от брата. В начале 21 века немецкие историки отыскали ее дневник, подлинность которого подтверждена экспертизой. Восьмилетняя девочка так пишет в нем о своем 15-летнем брате: «Я снова чувствую тяжелую руку брата на своем лице».

Немецкий ученый Тимоти Райбак, руководитель Института современной истории города Оберзальцберг, прокомментировал находку так: «Адольф заменил девочке рано умершего отца. Он был крайне суров с сестрой, неоднократно ее избивал. Однако Паула его оправдывала, думая, что такой подход был необходим для ее воспитания».

Младшая сестра Адольфа работала секретарем в венской страховой компании. В 1930 году она потеряла работу, после чего Гитлер начал оказывать ей постоянную финансовую помощь, которая прекратилась лишь с его смертью. Не нуждаясь в деньгах, Паула ограничивалась временными подработками.

По просьбе брата она изменила фамилию, превратившись в Паулу Вольф. Гитлер посоветовал ей такой ход «для ее же безопасности». После того как Ангела покинула усадьбу Бернгхоф, хозяйство перешло в руки младшей сестры.

Много лет считалось, что младшая сестра Гитлера – лишь невинная родственница кровавого фюрера. Однако немецкие историки выяснили, что она собиралась замуж за одного из самых жестоких организаторов Холокоста, врача и специалиста по эвтаназии Эрвина Йекелиуса, на совести которого смерть в газовых камерах 4000 евреев. Помешал этому браку лишь прямой запрет Гитлера.

Война и последние годы жизни

В годы Второй мировой войны Ангела жила в Дрездене. Она помирилась с братом и даже передавала по его просьбе нужную информацию тем родственникам, с которыми он не желал общаться. Паула всю войну проработала секретарем в военном госпитале.
После бомбардировки Дрездена самолетами союзников в феврале 1945 года фюрер убедил обеих сестер перебраться на в Берхтесгаден, что на западе Германии, подальше от наступающих войск Красной Армии и обеспечил их переезд. Ангела после войны прожила недолго. Она скончалась от инсульта осенью 1949 года.

«Крепостное право» в СССР: почему колхозникам не давали паспортов

Паула была арестована американцами, допрошена, но вскоре освобождена. Несколько лет она прожила в австрийской столице, понемногу расходуя накопления, потом работала в художественном магазине. В 1952 году она вновь перебралась в Берхтесгаден под именем Паулы Вольф, где уединенно жила в небольшой квартире до самой смерти в 1960 году.

Сестра Гитлера на Урале

Мария Коппенштайнер (в девичестве Шмидт) была дочерью тетки Гитлера по матери Терезии. На допросах после ареста Управлением контрразведки 3-го Украинского фронта она рассказывала, что последний раз общалась с Гитлеров в 1906 году. Тем не менее именно благодаря родству с руководителем Третьего рейха Мария и ее муж стали владельцами 19 гектаров плодородных земель.

Игнац Коппенштайнер, муж Марии, вступил в нацистскую партию в 1932 году, через 6 лет его примеру последовала и Мария. Во время войны в их поместье работали батраки – украинцы, угнанные гитлеровцами из родных мест. Марию Коппенштайнер приговорили к 25 годам заключения за использование подневольного труда. Пять из них она содержалась в Лефортовской тюрьме, потом ее этапировали в особую тюрьму МГБ, расположенную в Верхнеуральске.

Пожилая женщина в заключении научилась говорить по-русски. Она много читала, пока не лишилась зрения. Из-за болезни ног она почти не могла выходить на прогулку. Над сестрой Гитлера издевались сокамерницы и персонал тюрьмы. Надзиратель Василий Селявин вспоминал: «Бедняга семь зим проходила в тапочках на тонкой подошве. Вечно простуженная женщина умоляла выдать ей валенки, но начальник колонии ответил: «Обойдетесь!» Ей отказали даже в очках».

В 1955 году канцлер ФРГ Аденауэр добился репатриации из СССР содержавшихся там в заключении пленных и интернированных немцев. Мария Коппенштайнер не дождалась этого дня – она умерла, по одним данным, в верхнеуральской тюрьме 6 августа 1953 года (по другим данным, 18 декабря 1954 года).

Гибель Виктора Цоя: что выяснили патологоанатомы при вскрытии

Самый долгий эксперимент в истории: что уже 98 лет ждут ученые

Васюганские болота: что на самом деле находится под самой большой топью в мире

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: