Кем по национальности был Валерий Харламов
Валерий Харламов — навсегда «Легенда №17» в истории мирового хоккея. Его невероятная скорость, страсть и неповторимый стиль игры заставляли многих задуматься: в чём секрет его уникального таланта? Часть ответа, возможно, кроется в его происхождении, а именно — в загадочной крови одного из древнейших народов Европы.
Кем он был по национальности
Мать великого хоккеиста, Бегония (Кармен Ориве-Абад), была не просто испанкой. Она была басконкой — представительницей древнего народа, проживающего в районе Бильбао и категорически не отождествляющего себя с испанцами. В 1937 году, двенадцатилетней девочкой, она была вывезена в СССР из охваченной гражданской войной Испании. Таким образом, в жилах русского по отцу Валерия Харламова текла кровь одного из самых загадочных и непокорных народов континента.
Загадка древнего народа: Кто такие баски?
Баски — уникальный этнос, чьё происхождение остаётся одной из величайших загадок для учёных. Их язык — эускара — не имеет родственных связей ни с одной языковой семьёй мира.
Обычаи во многом схожи с теми, что существовали у финно-угорских народов и коренного населения Армении. Последняя версия — о единстве корней армян и басков, имеет массу доказательств в форме:
— одинакового обозначения предметов и свойств;
— элементов топонимики (схожие и одинаковые звучания в названии городов, рек, сел и пр.);
— тайны обработки металлов, известной баскам и урартам.
«Купальники запрещены»: чем немецкие бани шокируют русских
Некоторые альтернативные историки и их исследования указывают на то, что баски- это потомки легендарных атлантов, непобедимых и гордых.
Свою независимость баски отстаивали всегда и от всех. Даже могущественная Римская империя лишь частично смогла захватить их земли. При этом, встречая ожесточенное сопротивление всего баскского народа. Римляне — не единственные, кому не удалось сломить гордых басков. Не получилось это ни у кельтов, ни у греков, ни у финикийцев, мавров, вестготов, норманнов, наполеоновских войск и франкистов. Непокоренный и уникальный народ сохранил свою самобытность и загадочность.
Возможно, именно в тайне баскских корней кроется непобедимость советской Легенды 17. Непохожий на других, талантливый, играющий не только грамотно и результативно, но и красиво, таким Валерий Харламов запомнился всему миру.