Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2025-12-03 10:25:00

Почему Сталин не мыл за собой посуду

Казалось бы, у человека, державшего в страхе половину мира, не могло быть бытовых проблем. Однако у «отца народов» была своя ахиллесова пята — он на дух не переносил кухонную работу, особенно мытьё посуды. Это отвращение, пронесённое через всю жизнь, ярче всего проявилось в сибирской ссылке, где ему пришлось делить быт с будущими жертвами собственного террора.

Скандал из-за грязной тарелки

В 1913 году сосланный в Туруханский край Иосиф Джугашвили оказался в одной избе с двумя видными большевиками — Львом Каменевым и Яковом Свердловым. Мужчины договорились вести хозяйство сообща: по очереди охотиться, готовить и мыть посуду.

Но Сталин, как отмечал историк кухни Вильям Похлебкин, считал эти занятия «сугубо женским делом» и демонстративно увиливал. После еды он просто вставал и уходил, оставляя грязную посуду. Это вызывало закономерное возмущение. Свердлов, педантичный и принципиальный, требовал соблюдения договорённостей. Каменев же, более мягкий, часто мыл за него — поступок, который не спасёт его два десятилетия спустя от расстрела по приказу «соседа» по ссылке.

Вождь за столом

После революции вопрос быта отпал сам собой. Сталин никогда не готовил, и, как отмечают, не делала этого и его жена Надежда Аллилуева. В 1920-е ему носили еду из кремлёвской столовой, позже появилась личная кухарка.

Фантом ДНК: как советский ученый доказал существование души

Его вкусы, по воспоминаниям современников (например, Анри Барбюса), были нарочито просты, даже аскетичны: щи, борщ, гречневая каша с мясом, котлеты, макароны, кисель. Как писал Барбюс, «в капиталистической стране ни такой квартирой, ни таким меню не удовлетворился бы средний служащий». Это была политическая эстетика — демонстративное пренебрежение к роскоши.

Послевоенные перемены

С годами его кулинарные привычки не менялись, только во время войны, так как Сталин часто обедал с полководцами, еда стала чуть разнообразнее, а застолье неизменно включало в себя грузинские, азербайджанские или армянские вина. Закавказская кухня до войны появлялась в сталинском меню лишь когда он ездил на юг, где повара готовили в основном именно так.

А после 1945 г. восточные и кавказские блюда стали появляться все чаще. Сказался и опыт дипломатических застолий, на которых советские делегации преподносили русские закуски иностранным гостям. К ним пристрастился и Сталин: к примеру, черная и красная икра, соленая и копченая рыба, жаркое из дичи. До конца жизни (Сталин умер в 1953 г.) вождь уже лакомился приготовленными для него блюдами, совершенно не помышляя о тягостном ему мытье посуды и, видимо, позабыв злосчастного Свердлова, выговаривавшего ему за грязные ложки в туруханской избе.

6 самых древних государств мира, которые существуют до сих пор

Какие города в позднем СССР считались самыми криминальными

Арест Берии: как на самом деле в нём участвовал маршал Жуков

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: