Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2026-05-04 09:52:00

Чем декабристы удивили сибиряков во время ссылки

Когда в 1826 году партии закованных в кандалы «государственных преступников» потянулись в Сибирь, местные жители ожидали увидеть злодеев и разбойников. Вместо этого с телег слезали господа, говорившие на нескольких языках.

Они начинали учить крестьянских детей грамоте, лечить больных за копейки и разбивать диковинные сады. Прошло немного времени, и вчерашние ссыльные стали для многих сибиряков желанными соседями.

Школа, которую никто не заказывал

В Ялуторовске Иван Якушкин проделал то, на что не решился ни один чиновник. На собственные деньги — ещё находясь под надзором полиции — он открыл две школы. В них могли учиться и купеческие, и крестьянские дети. Девчонки и мальчишки сидели за одними партами, выводили буквы на песке и учились по европейской системе. Для ребятишек из дальних деревень держали специальную лошадь — чтобы возить детей на уроки. Местные острословы шутили: в Ялуторовске скоро станет некуда яблоко уронить — столько грамотных развелось.

Язык, соль и свекла

Матвей Муравьев-Апостол, некогда блиставший в Париже, принялся обучать сибиряков французской речи. Иван Пущин, бывший судья, устроил бесплатную консультацию — всякий обиженный мог прийти к нему за советом, и Пущин объяснял, как писать прошения.

Дело дошло до сущего дива. Декабрист Андрей Ентальцев, не имевший медицинского диплома, лечил крестьян от всех хворей и отказывался брать плату. А потом в крае появились ананасы.

Что растёт в сибирском огороде

Сибиряки, поколениями питавшиеся кашей да репой, сначала крутили пальцем у виска: «Чего эти баре вытворяют?» А потом с удивлением обнаруживали, что на их земле можно вырастить арбузы и дыни. Жёны декабристов привезли семена из Китая и Европы; в Чите и Иркутске появились паровые грядки из конского навоза. Княгиня Волконская собрала однажды 50 бочек солёных огурцов, а кочаны капусты вырастали до пуда весом. Юшневский начал сеять кукурузу. Шаховской под Туруханском — картофель.

Тротуары и коллекции насекомых

Но, пожалуй, самое большое удивление вызывала не еда, а сам образ жизни. В Иркутске по указанию декабриста-градоначальника Муравьева замостили тротуары — доселе о таком здесь не слыхивали. По вечерам в его доме гремела музыка, читали стихи, спорили о науке. Братья Борисовы собирали бабочек и букашек — составили такую коллекцию, что академики потом удивлялись. А Николай Бестужев устроил в Селенгинске настоящую обсерваторию для наблюдений за погодой и землетрясениями.

Эпилог

В 1856 году декабристам объявили амнистию. Многие из них покинули Сибирь. Но на месте ссыльных остались плодовые сады, школы, библиотеки и целое поколение сибиряков, выросших с мыслью, что жизнь можно устроить лучше и справедливее. Трагедия одних обернулась благом для других — так суровый край встретил самых необычных своих поселенцев.

«Отрицательные»: что не так с людьми у которых «минусовая» кровь

ЧП в полку ВДВ: за что десантника №1 Маргелова сняли с должности в 1959 году

Что можно было купить на миллион российских рублей до 1 января 1998 года

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: