«Разврат»: что под этим понимали русские
Слово «блуд» сегодня мы воспринимаем однозначно — как грех, распутство, беспорядочные половые связи. Но наши предки вкладывали в него куда более широкий смысл. Порой такой, что вы и не догадывались.
Не только про постель
Откроем словарь Даля. Там черным по белому: слово «блуд» заключает в себе «двоякий смысл». Первый, народный — «уклонение от прямого пути, в прямом и переносном смысле» . То есть блудить — значит плутать, сбиваться с дороги. Вспомните выражение «блуждать» — оно того же корня.
И только второй смысл, церковный или книжный — «незаконное безбрачное сожительство, любодейство» .
Так что в древности назвать человека «блуднем» — значило обозвать его шалуном, проказником или баловником . И это не ругательство, а скорее констатация факта: мол, любит чудить, сбиваться с пути истинного.
Язык разделял то, что церковь смешала
Дальше — интереснее. Оказывается, в русском языке существовала тонкая градация.
«Блудень» — это шалун, проказник. А вот «блудодей» — уже развратный, распутный человек . Разница колоссальная, но сегодня она стерлась. Церковная традиция объединила эти понятия, и мы потеряли важный смысловой оттенок: блудить — это не обязательно про секс, это про «не туда пошел».
Как наказывали за блуд
Если уж говорить о половой стороне вопроса — тут наши предки тоже не были простодушными.
Церковь одобряла только одну позу: миссионерскую. Женщина внизу, мужчина сверху. Всё остальное — грех. За позу «женщина сверху» давали три года епитимьи и по восемь поклонов в день . Объяснение было «железобетонным»: женщина создана из ребра мужчины, значит — подчиненная роль во всём. Даже в постели.
Позиция «мужчина сзади» считалась «скотской», потому что напоминала животных. В покаянных текстах писали прямо: «Если кто с женой сзади грех сотворит, да наречется скотом» . Но наказание было мягче — несколько десятков дней покаяния.
Анальный секс осуждали однозначно — и с женщиной, и с мужчиной. «Противоестественно», «великое беззаконие», «богоотметное» — такие эпитеты давали ему церковные тексты . Почему? Во-первых, подобие содомии. Во-вторых, в такой позиции невозможно зачать ребенка. А секс без цели деторождения считался пустым и греховным делом.
Двойные стандарты и языческие отголоски
Но вот что любопытно. Те же самые люди, которые каялись на исповеди в «скотском блуде», по праздникам устраивали форменный разгул.
«Русалии» — языческие гуляния в честь духов природы — современники описывали без утайки. Стоглав 1551 года гневно сообщает: сходятся «мужи и жены и девицы на нощное плещеванне, и на бесчинный говор, и на бесовские песни, и на плясание… И бывает отроком осквернение и девам растление» .
Церковь боролась с этим. Но народ продолжал. Потому что для крестьянина секс — это не про удовольствие, а про плодородие. Всё — как у животных, как у растений. «Крестьяне смотрят на зачатия и рождения по аналогии с животными и растениями, а последние для того и существуют, чтобы плодоносить» .
Чтобы родился мальчик, мужчина должен был начать акт с правого бока. Нужна девочка — с левого. А для особо сильного потомства советовали близость… на муравейнике . Серьезно. Считалось, что так ребенок получит мужскую энергию. Об очень бойких мальчиках говорили: «Сделан на муравейнике».
Срамословие вместо порнографии
Иностранцы, приезжавшие на Русь, удивлялись другому. Не тому, как и с кем спят русские. А тому, о чем они говорят.
Адам Олеарий в XVII веке записал: на пирах русские любят обсуждать «разврат, гнусные пороки, непристойности». Рассказывают «срамные сказки», сопровождая их «непристойными телодвижениями». И чем откровеннее — тем веселее .
При этом порнография на Руси не прижилась. Зачем, если и так всё можно обсудить вслух? Тем более что семьи ходили в баню вместе — стесняться было не принято .
Эпилог
Что же такое «разврат» для русского человека? Вопрос сложнее, чем кажется.
С одной стороны — строгие церковные запреты, епитимьи, деление поз на «правильные» и «скотские». С другой — языческая свобода Русалий, откровенные разговоры за столом и практичный подход: главное, чтобы дети рождались, а уж в какой позе — дело десятое.
И еще этот потерянный смысл: блудить — не только грешить, но и просто сбиться с пути. Может, в этом и есть главная русская идея «разврата»? Не в постели дело, а в том, что от добра добра не ищут. А если пошел не туда — считай, заблудился. И покаешься потом у батюшки. Или не покаешься. Как повезет.