Русский «Шмайссер»: какое советское оружие солдаты вермахта считали лучшим
Гитлеровцы верили в чудо-оружие («Wunderwaffe») и превосходство арийской расы, на практике же оказалось, что «против лома нет приема, если нет другого лома». А советский «лом» оказался настолько хорош, что враг с удовольствием брал его в руки. Разбираемся, какое же оружие красноармейцев немцы считали лучшим для себя.
Русский «Шмайссер» по прозвищу «Маленький пулемет»
Начнем с того, что на поле боя у немцев было принято подбирать трофеи. Реалии войны таковы, что солдат вермахта, вооруженный советским «оружием победы», был обычным делом. И если бы мы провели опрос, какой советский ствол был самым желанным, то с большим отрывом победил бы пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41).
У немцев он получил негласное прозвище «Kleines Maschinengewehr» — «маленький пулемет». Простая причина — диск на 71 патрон против рожка немецкого MP-40 на 32. В грязи и окопах рожок клинило, диск Шпагина крутился надежнее. К тому же ППШ выдавал 900 выстрелов в минуту против 500 у МР.
Конструкция была настолько удачной и простой, что немцы официально приняли его на вооружение (под индексом MP 717(r)), а с 1943 года в Германии наладили серийный выпуск модифицированных «папаш» для СС и вермахта. Только вот переделывать конструкцию пришлось сразу — под свой патрон калибра 9 мм, иначе не подходил по баллистике. Тем не менее, историки признают: ППШ стал вторым по массовости «автоматом» в частях вермахта после самого MP-40.
Оптика и снайперы: охота по-русски
Парадокс, но немецкие солдаты высоко ценили советскую оптику. В начале войны качество прицелов ПУ и ПЕ было ничуть не хуже знаменитых немецких «Цейссов».
Именно на базе русских «трёхлинеек» и СВТ-40 в вермахте создавались отличные снайперские комплекты. Кадровый немецкий стрелок Йозеф Аллербергер, имевший на счету 257 убитых солдат Красной армии, предпочитал советскую винтовку с оптикой, а не родную Mauser 98k.
Особый интерес вызывала самозарядная винтовка Токарева (СВТ-40). В Красной армии она не прижилась из-за требовательности к уходу и капризной смазки. У немцев с дисциплиной было строже — винтовку привели в чувство и даже запустили выпуск своих деталей для нее. СВТ получила индекс Selbstladegewehr 259(r) и поступила на вооружение элитных ягдкоманд и дивизий СС «Норд».
«Идеальное оружие» невидимой смерти
Иногда решающую роль играет не красота, а простота. Немцы называли 82-мм батальонный миномет образца 1937 года «идеальным оружием ближнего боя». В чем секрет? Он легче немецкого, быстрее перезаряжается и самое главное — дает крутую траекторию полета мины. Противник падает за стену или в окоп, но мина летит практически вертикально и падает прямо за укрытие.
Доставалось русскими минометами и солдатам, и офицерам вермахта. Солдаты говорили, что выстрела не слышно, вдруг разрыв — и осколки летят уже во все стороны.
«Сталинский орган» и «Черная смерть»
Но были образцы, которые немцы не просто ценили. Их они боялись. Абсолютное первенство по психологическому воздействию занимала «Катюша» — БМ-13. Немцы прозвали ее «Stalinorgel» («Сталинский орган»). И не потому, что были меломанами. Вой сирен от вращающихся стабилизаторов снарядов предвещал страшную смерть, от которой не было спасения.
Один залп установки за 7-10 секунд превращал огромную площадь в месиво из огня и земли. Офицер вермахта Готтфрид Эверт вспоминал: «Когда мы слышали этот вой, все понимали: сейчас начнется ад».
Не менее грозным был штурмовик Ил-2. Немцы называли его «Цементная бомба», «Чума», «Черная смерть» и даже «Мясник». Бронекорпус этого самолёта достигал веса почти в тонну. Немецкие истребители не могли его пробить, а зенитки брали плохо. Это была «летающая крепость», которая методично уничтожала технику и живую силу.
«Тридцатьчетверка», сломавшая Гудериана
Как военному корреспонденту и историку, мне тут остается только отдать должное тому факту, что иногда лучшее — это враг хорошего. Немецкие генералы в мемуарах, помимо всего прочего, признавали подавляющее превосходство советского танка Т-34. Сам Гейнц Гудериан писал, что на начальном этапе войны «Т-34 превосходил все наши танки по вооружению, броне и манёвренности».
Машину с косой броней и дизельным мотором захватывали тысячами. Но у немцев была проблема с запчастями для таких машин. Тем не менее, трофейные Т-34 и тяжелые КВ немцы обращали против нас же, нанося серьезный урон. Танки с нацистскими крестами на броне — один из самых жутких символов того времени.
Зачем они переделывали наше оружие?
Удивляться тут нечему. Война — это экономика и прагматизм. Нацисты были вынуждены переделывать наши ППШ и ППС под свои стандартные патроны 9×19 мм «Парабеллум», потому что свои боеприпасы было возить проще, чем искать на складах русские. Для этого на заводах военнопленные меняли горловину магазина и ствол. Такая вот суровая модернизация у станка. Даже в 1945 году, когда ресурсы Рейха были на исходе, полк СС сражался против красноармейцев с пистолетами-пулеметами Судаева. Этим всё сказано.