Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Картина: Меншиков в Березове
2017-11-16 13:58:08
Антон Бредихин

Какое происхождение было у Меншикова на самом деле

Происхождение всегда играло значимую роль особенно для людей, устоявшихся в обществе, вошедших в его высшие слои. Многие стремились его приукрасить, а многие наоборот скрыть и продемонстрировать свою простоту. Модным было приписывать себе предков-иностранцев, что автоматически повышало авторитет человека в глазах окружения. Не стал исключением и светлейший князь Меншиков.

Где искать корни

Согласно наиболее распространённой версии у Меншикова было дворянское происхождение из белорусских или литовских земель. Около Орши на территории современной Витебской области князь даже разыскал своё имение. Специально проведённый в 1707 году съезд литовской шляхты подтвердил, что единственный в империи герцог Ижорский был “нашей отчизны, княжества Литовского сыном”. Про отца Меншикова говорили, что был он польским шляхтичем, попавшим в русский плен, да так в России и оставшимся.

Пушкин писал, что и торговля пирогами, которую приписывали Меншикову была злым наветом от бояр-завистников. Собственно такой вариант полностью устраивал самого светлейшего князя, который с одной стороны был из “иноземцев”, как и Романовы, а с другой имел хоть и худое, но все же благородное происхождение.

Подобная версия не раз ставилась под вопрос историками, злые языки и сегодня говорят, что “полудержавный властелин” был абсолютно безграмотен, что подчеркивалось зарубежными источниками, да и сохранившимися архивами Меншикова, среди которых не нашлось документа, написанного его рукою.

Его отец Данила Меншиков, будучи придворным конюхом, не смог дать достойного образования сыну и был, скорее всего, “подлого”, крестьянского происхождения. Но точных сведений на этот счёт нет.

Ободритская теория

Александр Данилович, в свою очередь понимал, что его возвышение во власти требует сохранения благородного происхождения, оттого возникает “ободритская теория”.

Согласно данному подходу, предки Меншикова прибыли на Русь вместе с легендарным Рюриком. Для своей вотчины получили земли в Вологодской губернии, которой и правили успешно долгое время. Альтернативная теория говорила, что Меншиковы правили долгое время в литовских землях, а их гербом было изображение головы быка на чёрном фоне. Это как раз и относило предков князя к ободритам, тесно связанным с генеалогией Рюриковичей.

“Некоторые пришли ко вполне правдоподобному заключению, что род Меншика был связан родственными узами с королями, или князьями ободритов, откуда берёт начало род Рюрика”, — говорится в документах.

Подобный вариант генеалогии князя хранится в архивах и указывает на то, что Меншиков всеми силами стремился связать свою родословную не с кем-нибудь, а с Рюриковичами. На кону стоял русский престол: Александр Данилович хотел выдать свою дочь Марию за Петра II и объявить себя правителем при новом императоре.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: