Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-11-22 08:01:44

Что сделал Мазепа со своей крестницей

Мазепа был известен своими амурными похождениями. Это слава была неоднозначной. Очаровывал он не только незамужних женщин. Однажды это чуть не стоило ему жизни. По крайней мере, существует известная легенда о том, как Мазепа соблазнил жену пана Фильбовского, который привязал обнаженного Мазепу к лошади и пустил её в чисто поле.

Достоверность этой истории сегодня оспаривается, но этот сюжет уже остался в веках: Байрон написал поэму «Мазепа», европейские художники Делакруа, Жерико, Шассерио, Верне и Буланже использовали романтический сюжет в своих картинах.

Также известна история с трагическим финалом о связи Мазепы со своей крестницей, шестнадцатилетней Матрёной Кочубеевной. Она ушла от отца к Мазепе, но он, остерегаясь осуждения казачьей старшины, отправил её обратно. Василий Кочубей пожаловался на поведение Мазепы Петру I.

Закончилась эта история печально: Василий Кочубей был казнён, а Матрёна Васильевна вышла замуж и была сослана вместе с мужем в Сибирь. По возвращении она постриглась в монахини.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: