Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-11-29 11:01:44

Как пировали русские студенты

Всем, кто успешно получил диплом, современные студенческие традиции хорошо известны. А какие обычаи соблюдали студенты царской России во время учебы?

Дуэли

В Петербургском университете в первой половине XIX века студенты увлекались дуэлями. Они казались им самым эффектным способом выяснения отношений. И это несмотря на то что за поединок их ожидало суровое наказание – исключение, арест или солдатская ссылка на Кавказ.

Если долгое время выяснение отношений заканчивалось обычным мордобоем, то с появлением студенческих корпораций студенты стали практиковать более аристократичный способ. К дуэлям готовились – брали уроки фехтования и ежедневно тренировались во время заседаний студенческой корпорации. Шпага как элемент студенческого мундира перед дуэлью затачивалась. Это помогало нанести сопернику «первую царапину». Малой кровью дело обычно и заканчивалось: дуэлянты непременно обнимались и отправлялись на очередной кутеж.

С признательностью попечителю

В одном из элитарнейших учебных заведений царской России, Императорском училище правоведения, с 1881 года сложилась традиция ежегодно посещать могилу основателя – принца Петра Георгиевича Ольденбургского, племянника Николая Первого.

Выпускники оставляли на мраморном надгробии золотой венок, количество лепестков которого совпадало с числом выпусков. Каждый новый год добавлял на венок новый лепесток. Таким образом, студенты выражали признательность человеку, который не только возродил училище и пожертвовал состояние на его основание, но и на протяжении всей жизни контролировал учебный процесс, решал бытовые вопросы и лично обустраивал судьбу выпускников.

Перелом, слияние и вынос

В том же Императорском училище правоведения существовали ритуалы перелома, слияния и выноса. Перелом – аналог современного экватора, когда половина учебы остается позади и можно слегка расслабиться. В этот день студентам выдавали специальные жетоны. Их дизайн каждый курс разрабатывал индивидуально, поэтому сокурсников можно было в дальнейшем идентифицировать по уникальному жетону.

Ритуал слияния был связан с переходом учащихся в старший, 3 класс. Студенты устраивали товарищеский обед, почетными гостями которого становились директор и воспитатели.

Вынос – этот обычай сопровождал окончание училища, когда ученики младших классов на высоко поднятых руках выносили из аудитории выпускников и любимых профессоров.

Кошачьи концерты

Одним из обычаев празднования Дня Татьяны у студентов Московского университета прошлого столетия были «кошачьи концерты». Они устраивали их 25 января на углу Большой Дмитровки и Страстного бульвара, у здания, где печаталась газета «Московские ведомости».

Ее главред господин Катков был ярым противником любых реформ, а потому стойкий консерватизм пропитывал все публикации издания. Чтобы досадить ненавистной газетенке, которая боролась с вольнодумством и свободой, гурьба студентов сначала протяжно и мерзко мяукала на все лады, а затем переходила к более решительным действиям – била окна редакции.

Адрес? На спине!

Татьянин день во все времена отмечали бурно и весело. Полиции был дан негласный наказ не трогать студенчество в этот день, а лишь сообщать о происшествиях в ректорат. К шумным студенческим попойкам восходит и сегодняшняя примета класть пятак под пятку – это была своеобразная заначка, которая позволяла покутить после сдачи экзамена.

По воспоминаниям Чехова, в 1885 году «было выпито всё, кроме Москва-реки», а уцелела она лишь благодаря тому, что замерзла. У московских студентов была в этот день любопытная традиция. Многим из них сокурсники, швейцары или половые писали на спине мелом адрес «доставки». Так извозчику не приходилось часами задавать один и тот же вопрос: «Куда едем, барин?», а изрядно подвыпивший студент оказывался на квартире или в общежитии. С таким GPS-навигатором меньше становилось тех, кого служители правопорядка обнаруживали мертвецки пьяными в луже грязи у одного из кабаков. Меньше докладных от полиции – меньше нагоняев от руководства университета.

Чествования Кабанихи

В Москве студенты облюбовали район Козихинских переулков вблизи Тверского бульвара, который со временем превратился в «Латинский квартал». В начале прошлого века своеобразным талисманом Латинского квартала была Кабаниха – прачка Татьяна Карповна.

Любили ее школяры не только потому, что она стирала для них и латала скудный гардероб, но и потому, что она охотно участвовала во многих студенческих пирушках. В Татьянин день, который совпадал с именинами Кабанихи, ее чествовали и поздравляли от всей души хвалебными песнями и стихами в честь «талисмана».

Затем съедали приготовленные Татьяной Карповной пироги, а «под занавес» устраивали торжественный вояж по Тверскому бульвару. Именинницу катали на водовозной бочке под шутки и песни студенческой братии.

Солнечный круг

В повести Киры Филипповой «В гимназии», описывающей жизнь екатеринбургских гимназисток начала прошлого века, упоминается интересное гадание на отметку. Сделать полагалось следующее. Нарисовать на листке круг, от него – в разные стороны палочки, чтобы получилось солнышко. Быстро зачеркивать «лучики», приговаривая «хлеб, вода, соль, беда!». Если на последнюю палочку придется «беда», то готовься к двойке. Хлеб – пять, соль – четыре, вода – тройка.

Сегодня «ловят Халяву», скрещивают пыльцы наудачу, посылают к Черту и спят с конспектами под подушкой, а также соблюдают другие обычаи – не стригутся, не моются, встают с левой ноги, не читают конспекты во время еды, но вряд ли именно это помогает большинству не заваливать сессию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: