Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-02-12 08:01:00

Чем занимались на Руси в первый день Масленицы

Открываем масленичную неделю, или сырную седмицу. Сегодня первый день Масленицы. В Русской традиции он называется «Встреча».

В этот день наши предки совершали последние приготовления к Широкой Масленице. Заливались горки, ставились качели, достраивались снежные города. Сегодня делался и первый блин, который отдавался нищим. Ну, и главное, в понедельник готовилось чучело Зимы, или Морены, которое затем возили по улицам с пением и прибаутками, а затем водружали на самой высокой горе, где начиналось катание на санях.

Чучело делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу растительности. Одежда на кукле должна быть с растительным рисунком.

Чучело должно было быть в человеческий рост. Морену закрепляли на крестовине из дерева, украшали лентами и искусственными цветами. На руки её ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.

Кто же такая Морена? В славянской мифологии так называли богиню зимы и смерти. В самом слове «морена» легко угадываются связи с «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть». Владения Морены находится за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем.

Символом этой демоницы является черная луна (новолуние). Все перечисленное роднит Марену с греческой богиней Гекатой и индийской Кали. Неудивительно, что супругом Морены был небезызвестный нам Кощей. Именно она, в образе «злой девки Маринки» искушала богатыря Добрыню в былинах.

Наши предки верили, что уничтожение чучела Марёны в Масленицу обеспечит скорый приход лета, хороший урожай, сохранит село от наводнений, от пожара, защитит от смерти, а девушкам обеспечит замужество.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: