Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-06-15 22:32:23
Кириллица

Зачем русские держали дома соловья

Хороший русский человек так любит соловья, что даже стремится быть на него похожим: например, летает зимовать в страны Северной Африки, ночью поет на разные голоса, легко приживается в неволе, доводит женщин до слез и пишет сам про себя песни. Сейчас старое русское увлечение — птицеловство — переродилось, в основном, в умение покупать попугаев и канареек.

А раньше любой приличный человек держал: кто соловья, кто иного представителя мира певчих птиц. Птицеловы были очень необычные добрые люди, а птиц слушали вместо радио и патефона. Рассказываем, как ловить и держать соловья — любимую птицу русского человека.

Когда

Ловить соловья обыкновенного – есть еще сибирские варакушки и красношейки, есть южные соловьи, но лучше всего поют именно русские соловьи, — нужно в начале мая. В Курске и Киеве, может быть, чуть раньше, в средней полосе — чуть позже. Но в целом разница возвращения соловьев на родину из Северной Африки и других арабских стран не больше трех дней. В первые дни мая надо каждый вечер слушать, не начали ли петь. А когда запоют – идти и искать место гнездования. Это, конечно, делается днем, потому что в первую неделю – до возвращения самок – соловей поет и днем, и ночью.

Ни в коем случае нельзя ловить соловья позже! После спаривания он в неволе может погибнуть!

Где

Соловьи гнездятся в кустарнике невысоко от земли в рощах, на опушках лесов, в парках. Нужно долго внимательно слушать, чтобы найти соловья, который поет лучше остальных, у которых в песне больше всего колен. Когда соловей поет, он, и так сам по себе не пугливый, вообще не особо обращает внимание на то, что происходит вокруг, так что по звуку к нему можно подойти довольно близко и увидеть. Необходимо притаиться и подождать, пока соловей не слетит на землю, где он кормится. Тот куст, куда он возвращается – и есть его пост. Можно начинать лов.

Как

Около куста в зоне видимости птицы так нужно сделать квадратный точок с длиной стороны чуть больше полуметра. Почва очищается от листвы, прошлогодней травы. На землю ставится лучок-самолов. Приманка – мучные черви. Соловей их обожает, тем более, что в первые дни после прилета еды еще для него не так много проснулось.

Точок – небольшое очищенное место для ловли птиц, на которое ставится самолов.
Лучок-самолов – простое устройство для ловли птиц, в основе которого — сетка на каркасе из толстой проволоки.

 

Доставка и пересадка

В неволе соловей пуглив. Когда он пойман, нужно к нему подходить осторожно, чтобы не бился. Заранее подготовить тряпочную клетку – кутейку, пересадить соловья в нее, а дома уже должна ждать приготовленная соловьиная клетка с червями и водой, закрытая светлой непрозрачной тканью. Надо проследить, чтобы соловей начал есть – это очень важно. Впрочем, орнитологи говорят, что не берет еду он редко когда, а если не берет – необходимо его вернуть в то место, откуда принесли или хотя бы выпустить там, где есть другие соловьи.

Кутейка – клетка для переноса пойманных птиц – делается из каркаса, на который натягивается плотная материя, чтобы птица не побилась.

Пение

Петь соловей начинает на четвертый – пятый день. Поет вполне охотно и весело, не хуже своих собратьев на воле. Поет он до конца июня, и добрые русские люди обычно выпускали птицу, когда заканчивала петь – опять же, нужно доставить соловья туда, где живут его сородичи. Менее добрые держали птиц по несколько лет – тогда зимой их переводили на суррогатный корм, а уже ранней весной они начинали петь. Интересно, что соловьи учатся друг у друга петь, и в некоторых местах появлялись настоящие династии из лучших певцов. Курские соловьи славились многочисленностью колен, потом киевские. В Подмосковье певцы поскромнее. И тут часто виноваты сами птицеловы, которые забирали в неволю лучших птиц, и более молодым не у кого было учиться, а ведь живут соловьи немало – до 20 лет.

Колено соловьиного пения – пассаж, определенная часть в пении, сильно отличающаяся от остальных.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: