Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-06-19 11:33:56
Кириллица

Что делали русские в день летнего солнцестояния

21 июня — один из самых мощных дней года, когда можно плодотворно визуализировать свои желания, «запрограммировать» себя на позитив и радость. День летнего солнцестояния наполнен магией и волшебством. Духи четырех стихий объединяются, чтобы веселиться, радоваться вместе с людьми.

Иван Купала

Празднование дня летнего солнцестояния традиционно считается одним из главных праздников во многих  культурах.  Восточные славяне отмечают сегодня  День Ивана Купалы. История Купалы корнями уходит в глубь тысячелетий. Слияние огня и воды, союз земли и неба – так называют день летнего солнцестояния. Главное таинство купальских праздников начинается в ночь с 21 на 22 июня. Днём собирают и плетут венки, ночью совершают подношения огню и воде, земле и небу, водят хороводы вокруг костра и поют песни. Прыжками через костёр и танцами на углях проводится огненное очищение. Вода в этот период наполняется чудодейственной силой, способной исцелять, охранять, привлекать, наделять здоровьем, красотой и умиротворением.

Христианство vs Купала

Иванов день, Лита и Купала – древнейшие европейские фестивали, приуроченные ко дню летнего солнцестояния. Эти праздники были самыми радостными и пышно отмечались нашими предками в течение столетий. Понятно, что праздники эти носят языческий характер и церковь пыталась бороться с ними, но будучи не в состоянии запретить и вычеркнуть их из памяти народов,  ввела на 24 июня праздник рождества Иоанна Крестителя (в России отмечается по Юлианскому календарю 7 июля).

Флора Купала

День летнего солнцестояния — это праздник не только и не столько людей, сколько праздник гармонии с природой, Иван Купала был тесно связан с культом плодородия.  Обязательными растениями на летнее солнцестояние были: зверобой, береза, фенхель, заячья капуста и белые лилии. Люди выходили петь, танцевать и водить хороводы, а также участвовали в ритуальных церемониях. К вечеру шли в ближайшую рощу, чтобы оставить для фей и эльфов приношения из еды и  душистых трав. По поверьям, они обладали особой магической силой, если были собраны на Литу — Иванов День или Купалу.

Очищение огнём

С наступлением темноты устраивались факельные шествия и костры, которым также приписывалась магическая сила. Прыжки через костер, по верованиям древних, могли обеспечить процветание и защиту всей семьи. Влюбленные, взявший за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным. Даже угольки из костра на Литу сохраняли и использовали позже, чтобы исцелять раны и отводить непогоду в период сбора урожая.

Борьба с демоном-иссушителем

По древнему представлению в ночь на Купала Перун выступал на битву с демоном-иссушителем, останавливающим колесницу Солнца на небесной высоте, открывал скрытые сокровища в облачных скалах и умерял томительный зной дождливыми ливнями. Оружием Перуна служил дуб, которым он разил нечисть, переворачивая его вверх корнями. Дуб – в прочтении «вверх корнями» звучит – буд(ь)! Образ дуба как родового древа, древа жизни несёт понятие о силе духа и крепости тела, призывая к физическому совершенству и продолжению рода.

Дуб — оберег

Одним из древнейших способов волховства  в летнее солнцестояние были действия вокруг дуба, в дубовых рощах, с желудями и дубовой корой. Например, в воду для купания детей добавляйте отвар дубовых листьев и веток – для крепости тела, для оберега. Жёлуди служат древнейшим оберегом: достаточно насыпать  их в мешочек и повесить возле кровати ребёнка. Не случайно в народе существует обычай благословлять любовные союзы, возникающие в период летнего солнцестояния, а зачатые в это время дети считаются находящимися под особой защитой Рода.

День для сбычи мечт

День летнего солнцестояния, праздник Ивана Купалы  посвящён заботе о физическом теле, о чистоте и целостности энергетической оболочки организма. Поэтому собирают травы, делают обереги от злой силы, снимают порчу, сглаз, другими словами – выравнивают энергетический кокон. Считается, что астральное тело человека, управляющее эмоциями и психикой, в этот период становится, с одной стороны, очень уязвимо и податливо, с другой  – готово к восприятию нового, раскрытию тончайших духовных качеств, набору новой силы и качественной трансформации. Поэтому сегодня, 21 июня, стоит уделить особое внимание чистоте помыслов, мыслям о лучшем будущем и, наконец, радоваться, праздник-то светлый и позитивный.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: