Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-04-15 08:30:39

«Я работаю как лошадь»: как Екатерина II успевала выполнять все запланированные на день дела

Урождённая немка императрица Екатерина II во всём любила порядок и с педантичностью следовала расписанному по часам режиму дня, который установила сразу же после вступления в должность. Считая работу нормальным состоянием организма, правительница не позволяла себе лениться, и в шестидесятилетнем возрасте в её дневнике появилась знаменитая фраза: «Я работаю как лошадь».

Для того, чтобы в размеренном темпе успевать выполнять все запланированные дела Екатерина II просыпалась в 05.00 утра и начинала управлять огромной Российской империей.

Жаворонок

Принимая во внимание, что не у всех биологические часы настроены на ритм «жаворонка», Екатерина II снисходительно относилась к сравнительно позднему пробуждению слуг, которые появлялись в её покоях, чтобы сменить воду в графине тогда, когда она уже успела испить собственноручно приготовленный кофе по-турецки.

Императрица вообще не видела ничего зазорного в том, чтобы что-то делать самой, по собственному вкусу.

К примеру, кофе она пила такой, что из оставшейся на дне гущи заваривали себе питье сначала лакеи, а потом уже истопники. Кроме крепчайшего утреннего напитка, пропорция которого соответствовала фунту порошка на пять чашек, она любила самостоятельно растапливать камин.

Письма

С момента подзарядки бодрящим кофе и до 08:00 утра Екатерина II занималась личными делами: писала письма своим многочисленным друзьям-философам и европейским монархам, делала записи в дневнике, а иногда сочиняла сказки, пьесы, комические рассказы и даже либретто, на основе которых при дворе ставились спектакли.

Вообще императрица испытывала маниакальную страсть к письму, она фиксировала на бумаге все свои мысли и поручения, государственные проекты и напоминания и считала, что день, проведённый без пера в руке, прожит впустую.

Каждый листик на столе правительницы лежал строго на своем месте, так что в своем рабочем пространстве она могла ориентироваться с закрытыми глазами.

Дела государственные

В 09:00 начиналась государственная служба, открывавшаяся встречами с министрами, статс-секретарями и чиновниками высшего ранга, каждый из которых имел свои постоянные дни и часы приема, и в случае не пунктуальности мог поплатиться своей должностью. Церемония общения с высшим руководством страны длилась три часа.

Женские приготовления

Ознакомившись с последними новостями и предложениями, полдень Екатерина Великая посвящала своему туалету.

Ценившая естественность в общении и во внешнем виде императрица не любила пышные прически, излишний макияж и неудобные модные наряды.

Парикмахер справлялся с укладкой за десять минут – всего-то надо было убрать волосы, оставив за ушами небольшие локоны.

Намеренно игнорируя модные тенденции, Екатерина II оставалась верной себе и как настоящая спартанка не приветствовала ненужных изысков. Не надевая в повседневности драгоценностей, слегка припудрив лицо и облачившись в простое платье, правительница России отправлялась на обед.

По пути в столовую она участвовала в ритуале «царского выхода», заключавшемся в разговорах на ногах с дожидавшимися её вельможами, а также обязательно посещала церковь. Прежде чем насытить организм кулинарными творениями, она питалась пищей духовной.

Обед – он же завтрак и ужин

Скромная в своих потребностях Екатерина свято чтила заповедь о запрете чревоугодия, а потому её будний стол никогда не изобиловал разносолами.

Ежедневно она отведывала всего 3-4 блюда, среди которых особенно выделяла вареную говядину, смородиновый конфитюр, запиваемые рюмочкой райнвайна. Между прочим, это был первый и последний основательный приём пищи императрицы, поскольку завтрак сводился к кофе, а ужин она не практиковала.

За обеденным столом правительница предавалась не только яствам, но и вела задушевные разносторонние беседы.

Послеобеденные часы

В первый год своего правления послеобеденные часы она посвящала разбору личной и иностранной корреспонденции и газет. Не желая упустить что-либо из-под собственного контроля, Екатерина II составляла все устные и письменные доклады послов. Спустя год она доверила роль пресс-секретаря соответствующему должностному лицу, а сама только проверяла, заверяла и утверждала результат их труда.

Таким образом, освободившееся послеобеденное время Екатерина II могла тратить на приятные её сердцу занятия.

Ежедневно на досуге она предавалась рукоделию: вязанию или вышиванию, гравировке или вытачиванию. Особую любовь Екатерина II питала к чтению, причём ей нравилось как читать самой, так и слушать как это делают подданные.

Единственное, что могло расстроить правительницу в этом процессе, это неудачно подобранная книга, поскольку её не вдохновляли чрезмерно драматичные и сентиментальные произведения. Большой интерес она проявляла к классической литературе.

Прогулки

К числу приоритетных развлечений Екатерина II относила весенне-осенние неспешные пешие прогулки, которые, по её убеждению, успокаивали нервы и способствовали отвлечению от плохих мыслей.

Другую цель она преследовала летом, когда отдавала предпочтение верховой езде и даже охоте- императрица мастерски стреляла из ружья.

Вечер

Вечер в Зимнем дворце начинался в 18:00, и в обычные дни ознаменовывался какой-нибудь театральной постановкой, или званым ужином в кругу друзей, которые по велению Екатерины II должны были забыть на время о своих чинах и непринужденно отдыхать без оглядки на субординацию. Обычно все шумные действия при дворе замирали в 22:00, реже в 23:00, когда Екатерина Великая отправлялась спать.

Изменения режима

Из 34 лет проведенных на троне императрица лишь в преклонном возрасте позволила себе вольность отойти от установленного режима дня. Прежде всего, изменилось время утреннего подъема, оно сместилось на 07:00, а в графике появились двухчасовой послеобеденный сон и отрезок, посвящаемый воспитанию внуков.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: