Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-02-27 13:12:00
Ярослав Горбунов

Как в СССР сначала запретили, а потом вернули георгиевскую ленту

Популярность георгиевской ленты — явление относительно недавнее. Первая одноименная акция по раздаче символических лент ко Дню Победы прошла в 2005 году. Но символ этот гораздо более древний, впервые появившийся в русской армии в 1769 году при учреждении ордена Святого Георгия. Но считать, что возрожден он был лишь в XXI веке, было бы ошибкой.

Георгиевская лента после революции

Славный символ существовал в русской императорской армии вплоть до распада страны. После прихода к власти большевиков все военные атрибуты и традиции царской власти были отменены. Главным стягом молодой социалистической республики стало красное полотнище с серпом и молотом. При этом многие красные комиссары и командиры имели Георгиевские кресты, которыми были награждены еще в царские времена. Так, например, знаменитый Семен Буденный был полным кавалером (четырежды награжденным) этой награды и даже получал ее пять раз. Но, как пишет историк Борис Соколов в книге «Буденный: Красный Мюрат», был лишен самого первого креста за рукоприкладство.

Конечно, в ту пору никто открыто носить «Георгия» или ленту в РККА не отважился бы — к стенке могли поставить, не задумываясь. А вот в Белом движении Георгиевская лента стала своеобразным символом сопротивления. Она использовалась в составе наград и отдельно — на шевронах, головных уборах, в виде бантов. Ленту нередко использовалась как опознавательный знак ветеранов движения — в отличие от новобранцев, которые должны были заслужить право ее ношения.

Гвардейская лента

Былой символ решили воскресить в 1942 году, когда страна находилась буквально на грани выживания. Как пишет Олег Репьев в книге «Гвардейские воинские части в Великой Отечественной войне», еще в июле 1941 года возникла идея награждать особо отличившиеся в боях части и соединения гвардейским званием с вручением им особых знамен. Идея была реализована приказом Ставки Верховного Главнокомандующего 18 сентября 1941 года.

Правда, речи об оранжево-черной ленте в приказах тогда еще не было. Она появилась на фронте по солдатской инициативе. Многие добровольцы, участники еще Первой мировой войны, для демонстрации навыков и заслуг цепляли на грудь «Георгия».

В РККА прекрасно понимали, что бороться с народной инициативой сложно, а потому решили взять ее на вооружение. В 1942 году с учреждением нагрудного знака «Гвардия» была учреждена и Гвардейская лента — внешне и по сути та же самая георгиевская, только с другим названием. Теперь она крепилась на древко или изображалась на флагах гвардейских частей, а их члены имели право носить ее на груди или головных уборах.

Позже Гвардейская лента стала частью Ордена Славы (который сам стал советским аналогом Георгиевского креста) и самой массовой медали СССР «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Поэтому до самого распада страны именно черно-оранжевая ленточка воспринималась как символ Великой Победы. А вот при возрождении традиции возникла некоторая путаница — ленточку почему-то назвали георгиевской, хотя это в корне неправильно.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: