Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-04-07 18:22:24
Кириллица

Как СССР «украл» у англичан двухэтажный автобус

Двухэтажные автобусы и троллейбусы являлись настоящими символами Лондона — так называемые “даблдеккеры” были отличным решением для густонаселенной Англии, при этом вызывали настоящий трепет среди туристов. Видимо, поэтому в СССР тоже задумались о создании своего собственного “чуда” общественного транспорта.

Появление прототипа

Дмитрий Матвеев в своей работе “Английский гость” повествует о том, что летом в 1937 году в СССР было импортировано два трехосных троллейбуса AEC 664T Английской электрической компании. На основе поставленных моделей Ярославский автомобильный завод создал 10 новых двухэтажных троллейбусов, которые были названы ЯТБ-3.

Фактически это была копия английской модели, но только тяжелее на 2 т и с измененным положением руля — все-таки водить столь тяжелый транспорт на левом руле в СССР с правосторонним движением крайне затруднительно, — также была добавлена вторая дверь в передней части троллейбуса. К слову, первое время ЯТБ-3 пользовался огромным интересом среди москвичей и гостей столицы. Следует отметить, что двухэтажные троллейбусы были запущены только в Москве.

Проблемы “даблдеккера”

Далеко не всем было удобно подниматься на второй этаж по узкой винтовой лестнице, на котором разместиться можно было только сидя, а вот на первом этаже пассажиры испытывали неудобства от низких потолков. Но не только пассажиры испытывали массу неудобств от двухэтажных троллейбусов. Они были достаточно медлительными (максимальная скорость достигала лишь 55 км/ч): привело это к тому, что на маршрутах, на которых работали ЯТБ-3, резко замедлилась скорость обслуживания пассажиров. К тому же поднятые провода оказались достаточно неудобны для классических троллейбусов и из-за наледи была высокая вероятность опрокидывания, хотя официально подобные случаи зарегистрированы не были.

В итоге уже в 1953 году все подобные модели были сняты с маршрутов, а вместо двухэтажных троллейбусов начали появляться сочлененные модели. До современности ни одна из моделей не сохранилась — в частности, из-за того, что не было создано достаточное количество запасных деталей для ремонта, а партия троллейбусов была всего лишь одна.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: