Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-04-10 10:15:30
Павел Успенский

Откуда возникла версия, что останки Ярослава Мудрого находятся в США

Князь Ярослав Владимирович Мудрый вошел в историю как один из самых известных правителей Руси. Родившись, по данным историков, в 978 году, уже через десять лет он стал князем ростовским, а в 1010 году – новгородским.

Прожил Ярослав Мудрый, по меркам того времени, довольно долго. С 1016 года он правил уже как Великий князь Киевский вплоть до своей смерти в 1054 году. По официальной версии, похоронен князь был в Софийском соборе Киеве.

Саркофаг Ярослава Мудрого за всю историю был вскрыт четыре раза – в 1936, 1939, 1964 и 2009 годах.

Причем, когда саркофаг был вскрыт в первый раз, в нем обнаружились кости непосредственно князя и его супруги. В 1939 году останки князя изучал академик Герасимов. Годом спустя, из-за Второй мировой войны, прах был отправлен в Ленинград.

В 1964 году был вскрыт в третий раз в истории, дабы перенести останки князя в фамильную усыпальницу.

В новейшей истории – 2009 году, ученые обнаружили в саркофаге совсем не то, что ожидали. Вместо праха в нем были найдены лишь женские кости, принадлежащие, по некоторой информации, княгине Ингегерде, похороненной вместе с Ярославом. Однако у антропологов возникли сомнения в их принадлежности. Судя по их виду «хозяйка» костей была женщиной не слабой, занимающейся физическим трудом, то есть – совсем не княжеской особой.

Кроме, непосредственно, праха, в саркофаге обнаружились совсем необычные предметы. В частности – обрывки советских газет датированые 1964-м годом.

Куда же пропали останки великого князи и где их искать? Существует несколько версий последнего пристанища Ярослава Мудрого.

Останки князя потеряны

В самом начале войны саркофаг с мощами Ярослава Мудрого были отправлены из Киева в Ленинград. Кости князя хранились в отдельном деревянном ящике. Возвращать их в Софийский собор решили в 1940 году.

Снова об останках князя заговорили лишь в 1964 году. Тогда же провели третье вскрытие саркофага и, судя по архивным описям, уже тогда вместо двух скелетов в нем был обнаружен лишь один. Куда исчезли недостающие кости и когда это произошло, при переезде или уже во время войны – не известно.

Отличительной особенностью, по которой определяли принадлежность костей, было то, что князь при жизни хромал на правую ногу, кость которой была заметна повреждена. Данную реликвию не удалось обнаружить Киеве в 1964 году.

Возможно, останки Ярослава так и не покинули Ленинград и пережили (или же нет) войну, оккупацию и другие исторические события и хранятся в запаснике какого-нибудь музея или подвале храма в ожидании своего часа быть найденными.

Эмиграция за океан

По другой версии, останки Ярослава Мудрого покоятся в одном из православных храмов США, куда их перевезли во время оккупации Киева фашистско-немецкими захватчиками в 1942-1943 гг.

В самом храме, который находится в Бруклине, не отрицают, но и не подтверждают прямо того, что прах князя хранится у них. В принципе, в этом нет ничего удивительного. Иметь такой статус – дело почетное, позволяющее привлечь прихожан, туристов и любопытствующую публику.

Также на американский след князя указывает тот факт, что в США была перевезена икона Николая Чудотворца, которую забрали с собой при отступлении из Киева немцев представители Украинской грекокатолической церкви. Обнаружили икону как раз в том самом храме в Бруклине.

С другой стороны – подобная версия вполне имеет право на существование, так как во время войны через океан перевезли довольно много святынь, спасая от разорения монастыри, храмы и церкви. Вполне возможно, что останки князя хранятся именно где-то там.

Эту же версию подтверждает один из руководителей христианского общества Святого Андрея в США Майкл Херц, рассказавший в своем письме журналистам, занимавшимся изучением данного вопроса о том, что во время войны икона вместе с останками князя кочевали из Киева в Польшу, а после – в Америку, где и остается по сей день.

Софийский собор в Киеве

Также существует мнение, что кости Ярослава Мудрого никогда и не покидали Софийский собор в Киеве.

По мнению авторов данной версии, кости князя и княгини перемешались в саркофаге, а исследовавшие их ученые не смогли правильно определить их принадлежность к той или иной особе.

Есть версия, что один из исследователей, Денис Пижемский, приехавший вместе с корреспондентом Newsweek в Киев, отнес кость, предположительно, супруги Ярослава Мудрого в одну из клиник украинской столицы, где с помощью томографа попытались построить модель скелета княгини. Получилось, по слухам, довольно скверно, что и позволило думать, что кости эти принадлежат самому князю.

Основной версией большинство считает именно «американскую».

 

Русский или украинец?

В последние годы и Украина и Россия пытаются получить как можно больше информации по вопросу нахождения мощей и договориться с американскими священниками о возвращении останков Ярослава Мудрого на родную землю – ту или иную. Два государства устроили настоящую гонку, пытаясь первым вернуть священную реликвию себе.

И для России и для Украины важно отыскать останки Ярослава Мудрого и с исторической и культурной точек зрения. Оба государства, в принципе, по праву считают его «своим» князем, небесным покровителем и символом. Отчасти, правы оба, ведь стоит вспомнить титулы Ярослава. Причем, «российских» титулов у князя, все-таки больше – князь новгородский и князь ростовский против одного «украинского» – киевский.

В феврале 2016 года Архиерейский собор Русской православной церкви установил общецерковное почитание благоверного князя Ярослава Мудрого. Ранее, в 2008 году, Украинская православная церковь Киевского патриархата на Поместном соборе канонизировала Ярослава Мудрого как святого благоверного князя.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: