Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-07 13:50:22
Максим Салтыков

С какими странами Россия воевала 128 лет

В 1900-м году генерал Куропаткин подсчитал, что только «за предыдущие два столетия Россия была в состоянии войны 128 лет». Некоторые конфликты носили лишь локальный характер, угрожая утратой тех или иных территорий, но несколько раз наша страна отражала нападения завоевателей.

Швеция

Сложно найти в русской истории более частого противника, чем Швеция. Интересы государств сталкивались на Балтике, в Финляндии и Ижорской земле, исторической области Ингерманландия, на которой сейчас расположилась Ленинградская область.

Ещё в 1240-м году шведский ярл Биргер, по рассказам русских летописей, пытался осуществить экспансию на земли Великого Новгорода, рассчитывая на поддержку Ливонского ордена и политическую оторванность республики от русских княжеств.

Уже тогда сказалась главная ошибка, присущая шведским завоевателям: плохое знание местности и недостаточное внимание к базам снабжения и размещения. Беспечность ярла и его рыцарей позволила Александру Ярославичу нанести им сокрушительное поражение и заслужить имя Невского.

Такую же оплошность допускали шведские войска и в ходе масштабных столкновений во время Ливонской войны 1558-1583 годов, что, однако, не помешало им выйти из войны с территориальными приобретениями.

В ходе Великой Северной войны Карл XII опирался на лучшую армию в Европе. Блестящая подготовка каролинеров и полководческое мастерство короля, однако, не уберегло войско от всё той же ошибки. Рассчитывая на поддержку перебежчика Мазепы и желая разделаться с Августом Сильным, Карл увяз в Польше, после чего оказался в настоящей ловушке на Украине.

Русская армия всегда была на два шага впереди: уничтожила главную базу снабжения шведов, Батурин и предотвратила соединение с резервной армией Левенгаупта, разбив её при Лесной. В результате, к дате решающего сражения у Полтавы, 27 июня 1709 года, преимущество уже было в руках русской армии под началом Петра I.

После Ништадтского мира, подписанного в 1721-м году, как считается, Швеция утратила былое значение великой державы Севера. Однако это не мешало ей пытаться ещё 2 раза взять реванш за победу Петра.

В 1741 году королевство объявило России войну, якобы выступив в поддержку прав «дщери Петровой» на престол. На вторую попытку решился уже Густав III, рассчитывая, что война с Турцией не даст России защитить свои завоевания в Финляндии. На этот раз Швеции удалось одержать несколько морских побед, однако и это не дало столь желанного возвращения финских земель.

Верельский мир, подписанный в 1790 году, подвёл итог последней попытке экспансии королевства: оно было уже слишком слабым, чтобы тягаться с могущественной империей.

Турция

Османская империя, хотя и обладала огромной армией и экономическими ресурсами для ведения длительной войны, угрожала только окраинам русских земель. Первое прямое противостояние, начавшееся в 1568 году после завоевания Московским царством Астрахани, показало, что Порта – серьёзный противник.

Главную опасность представляли даже не отряды янычар, а орды вассального Турции Крымского хана, беспокоившего русские земли беспрестанными набегами. История русско-турецких войн наглядно демонстрирует, что со временем главной ареной этого противостояния сделался Крым.

Вот именно здесь и лежала главная слабость Турции: у неё не было возможности надёжно защищать своего вассала. Крепости в Керчи и на южном побережье полуострова не могли быть достаточной гарантией против русской армии. По мере того как шло целенаправленное освоение Дикого Поля, изматывавшего русские войска по дороге к Перекопу, чаша весов клонилась на сторону России.

Огромная Османская империя в XVIII веке уступала и в военном отношении: многочисленные отряды янычар и тяжёлой кавалерии уже не могли тягаться с пехотными каре и превосходной артиллерией. Бесспорное преимущество русской армии стало очевидно в ходе двух русско-турецких войн, 1768-1774 и 1787-1791, когда Суворову удавалось одерживать победу над противником, превосходящим его по численности в 4 раза.

Наполеоновская Франция

Военный гений Бонапарта кардинально изменил характер европейской войны: несколько блестящих побед в генеральных сражениях приносили ключи от городов и акты о капитуляции.

Поход Наполеона в Россию не вписывался в казавшиеся такими очевидными рамки. В отличие от австрийских или прусским командующих, военный министр Барклай де Толли последовательно избегал генерального сражения, затягивая Великую армию в глубь страны.

Именно стремлением уничтожить русские войска и овладеть важнейшим экономическим центром объясняется стремление Наполеона к Москве и почти полное презрение к столице, Санкт-Петербурга.

Именно в Москве император был поражён необъяснимым отличием русских от европейцев: они не жалели своих городов и деревень, и даже потеряв «сердце», не соглашались подписывать мир.

Этот просчёт дорого стоил императору: он оказался в центре враждебной и опустошённой страны за тысячи километров от Франции. Это делало уязвимыми линии коммуникации, подход подкреплений и разрушало любые надежды закрепиться на захваченных территориях: таявшей на глазах Великой армии просто не хватало, чтобы поддерживать контроль.

Многие авторы склонны отдавать лавры победы над Великой армией «Генералу Морозу». Однако до Немана французов и их союзников преследовала именно русская армия, спасённая благодаря Барклаю и Кутузову.

Германия

О причинах провала германского вторжения в СССР написано немало серьёзных научных статей и книг. Некоторые из них указывают, что исход кампании решился только в июле 1943 года в ходе масштабного сражения под Курском. Действительно, поражения первых месяцев Великой Отечественной войны были сокрушительными.

Однако именно в молниеносном наступлении Вермахта заключалась его слабость: удар, согласно плану «Барбаросса» наносился сразу по трём ключевым направлениям, что приводило к распылению сил. Действительно, осенью 1941 года командованию приходилось отвлекать значительные силы для уничтожения «котла» под Киевом, значительных усилий требовал прорыв к Шлиссельбургу и замыкание Блокады.

Так, наступление на главную цель кампании, Москву, откладывалось и в своей решительной фазе проходило уже в тот момент, когда ГКО удалось перебросить с востока страны значительные силы. Поражение Вермахта зимой 1941 года означало, что война приобретала затяжной характер, а к противостоянию такого рода Германия не была готова.

Командование Вермахта и высшие руководители Рейха недооценили мобилизационные способности Советского Союза, возможности экстренной эвакуации промышленных объектов, равно как и стойкость Красной Армии и всего советского народа.

С 5-6 декабря 1941 года, когда под Москвой началось масштабное контрнаступление РККА, судьба германского вторжения была предрешена.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: