Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Library of Congress
2019-05-16 21:44:12
Ярослав Бутаков

Как обладание Аляской могло бы повлиять на современное состояние России

Продажа Аляски была предпринята из опасения, что Великобритания, в случае военного конфликта с Россией, легко захватит русские владения в Америке. Впервые такая опасность возникла во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Но тогда Российская Американская Компания (РАК), которая заведовала Аляской, сумела договориться о нейтралитете с британской Компанией Гудзонова залива – фактическим хозяином Канады. Поэтому захват не состоялся. Однако такое обстоятельство не обязательно могло повториться.

Но, как показали последовавшие события, Российская империя больше никогда не воевала с Великобританией. Поэтому, коль скоро продажа Аляски была предпринята из предосторожности, таковая оказалась совершенно излишней. Россия могла продолжать дальше владеть Аляской, не боясь её утраты.
Впрочем, есть вероятность, что в случае каких-то дипломатических кризисов и обострений в отношениях с той же Великобританией (а они ещё не раз бывали), та попыталась бы «отжать» у России самоё уязвимое, из-за отдалённости, её владение, то есть Аляску. Чтобы иметь залог на переговорах. Например, во время споров из-за Средней Азии.
Опасались российские правящие круги и того, что США колонизуют Аляску де-факто, явочным порядком, и Россия ничего не сможет с этим поделать. Но ведь при этом совсем необязательно отказываться от прав де-юре. Американские предприниматели активничали и на российском Дальнем Востоке, особенно после присоединения Аляски. Но всё-таки и Чукотка, и Камчатка остались за Россией. Так же могло быть и с Аляской.
Даже если бы Россия в последовавшие за тем полвека (1867-1917 гг.) утратила в какой-то момент фактический контроль над Аляской, но продолжала сохранять над ней суверенитет согласно международному праву, то при улучшении отношений эту территорию можно было вернуть назад. В Первой мировой войне заинтересованность той же Англии (да и США) в России как в союзнике легко способствовала бы возвращению Аляски под реальную юрисдикцию России.
Итак, история отношений Российской империи с Англией и США после 1867 года позволяет утверждать, что до революции 1917 года суверенитету России над Аляской ничто реально не угрожало. Так что продажа Аляски была предпринята Петербургом из-за прошлых страхов, а будущее её нисколько не оправдало.
Но крушение Российской империи в 1917 году породило много вопросов о государственной принадлежности её территорий. И здесь открывается «окно возможностей».


После 1917 года российский Дальний Восток стал объектом империалистических интересов других держав. Наиболее хищнически вела себя Япония, поддерживавшая сепаратистов – казачьих атаманов Калмыкова, Семёнова и Гамова. В этих условиях, наоборот, США всячески пытались не допустить усиления Японии. Они поддерживали «единую неделимую Россию», неважно, была ли она белая или красная. Англия больше склонялась к поддержке белой России, но и единая советская Россия оказалась для неё приемлемым вариантом.
Впрочем, Великобритания, как показывают её действия, могла в одностороннем порядке предпринять усилия для аннексии Аляски и присоединения её к Канаде. В 1921-1924 гг. группа канадских предпринимателей подняла британский флаг на острове Врангеля у берегов Чукотки. Впрочем, это предприятие не получило поддержки британских властей.
Можно предположить, что под шумок гражданской войны в России Англия или США предприняли бы попытку отторгнуть Аляску у России. Однако, учитывая в общем благожелательное отношение США к СССР на протяжении всего времени до 1946 года, скорее всего, советский суверенитет над Аляской был бы, так или иначе, признан. Самое позднее – во время Второй мировой войны.


 

После 1945 года Аляска могла стать потенциальным театром военных действий между СССР и странами Запада. Скорее всего, Сталин рассматривал бы Аляску как плацдарм для непосредственного сухопутного нападения на территорию США.
Но для осуществления такого плана имелось серьёзное препятствие: отсутствие нормальных путей сообщения. Да, на суше превосходство советских вооружённых сил над американскими было бы подавляющим. Только группировку таких сил на Аляске надо было ещё создать. Это было невозможно сделать без превосходства на море.
Следовательно, и тут тупик. Обладание Аляской не дало бы Советскому Союзу решающих стратегических преимуществ над США, чтобы одержать победу в Третьей мировой войне. Хотя вероятность возникновения такой войны, возможно, была бы выше.

Могло ли открытие богатых золотых приисков на Аляске, будь она тогда российским владением, повлиять таким образом, чтобы Россия экономически вознеслась над всем остальным миром? Как показывает аналогичный пример богатой золотом Испании в XVI веке, нет. Золото не является богатством само по себе.
То же самое можно сказать и про «чёрное золото» современности, нефть, которой много нашли на Аляске. Нефти в России много и так, без Аляски. Однако это не обеспечивает нашей стране экономического лидерства и процветания. Скорее, наоборот – тормозит развитие всех не сырьевых отраслей.
Так что, скорее всего, если бы Россия в 1867 году не продала Аляску, то сейчас был бы просто 86-й субъект Российской Федерации под названием «Аляскинский край». Но больше никаких отличий от современного мира мы бы не заметили.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: