Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-10 15:35:32
Орынганым Танатарова

Почему русские считали, что у умных людей «семь пядей во лбу»

В русском языке есть такие фразеологизмы и устойчивые выражения, которые кажутся простыми и понятными. Например, о человеке с блестящим интеллектом принято говорить, что он семи пядей во лбу. Не удивительно, ведь высокий лоб у многих народов издавна считается признаком недюжинного интеллекта. Но если вдуматься, получается, что череп умного человека должен отличаться по форме и размеру от естественных параметров.

Каким должен быть мудрец

«Учебный фразеологический словарь русского языка» авторства Е. А. Быстровой, А. П. Окуневой и Н. М. Шанского содержит определение устойчивого выражения «Семь пядей во лбу». Речь идет о характеристике человека, который обладает выдающимися интеллектуальными способностями, выгодно отличается от остальных людей своим умом. Это настоящий мудрец.

Как известно, пядь — древнерусская мера длины, изначально отмерявшаяся большим и указательным пальцами одной руки, когда они максимально расставлены друг от друга. Стандартная длина пяди равна 17 см 78 мм. То есть получается, что лоб мудреца должен составлять в высоту аномальную величину в 1 м 24 см 46 мм. Разумеется, это нереально для человека.

Русские пословицы и поговорки, содержащие цифру «7», склонны к преувеличениям. Сравните: «Семеро одного не ждут»; «Семь раз отмерь, один — отрежь», «Семеро по лавкам»; «Семимильными шагами» и т. п. Это число в устном народном творчестве обозначает некую художественную гиперболизацию, когда некое количество или качество заметно превышает сравнительную величину.

Люди с длинными черепами

Сейчас это покажется нам странным, но на протяжении многих столетий на разных континентах жили люди, черепа которых были специально деформированы в младенческом возрасте. И высота их лбов действительно намного превосходила стандартные общечеловеческие параметры. Не в семь раз, но раза в два-три, смотря кого и с кем сравнивать.

Известный историк Василий Васильевич Латышев написал научную работу «Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе». Ученый отметил, что самое первое упоминание о людях с длинными головами, племени макроцефалов, оставил в своем трактате «О воздухе, водах и местностях» легендарный древнегреческий медик Гиппократ. И было это на рубеже V и IV веков до нашей эры.

«Нет никакого другого народа, который имел бы подобную форму черепа. Они считают самыми благородными тех, у кого наиболее длинные головы. Лишь только родится ребенок, пока еще кости его мягки, не отвердевшую его головку выправляют руками и принуждают расти в длину посредством бандажей и других подходящих приспособлений, вследствие которых сферическая форма головы портится, а длина ее увеличивается», — написал Гиппократ.

Причем, по мнению древнегреческого целителя, макроцефалы жили «направо от летнего восхода солнца до озера Меотиды». Так античные авторы называли Азовское море.

О племени длинноголовых людей писал и Страбон (около 63 года до н. э. — 23 год) в своем научном труде «География». По мнению ученого, эти макроцефалы населяли предгорья Кавказа.

Археологи нашли курганы с захоронениями людей, чьи черепа были искусственно деформированы, на юге России, в Крыму, Сибири и Поволжье. Многие из этих могильников, как считают ученые, принадлежали древнему народу сарматов. Позднее этот обычай у них переняли аланы, гунны и ряд восточногерманских племен.

Точных данных, зачем люди удлиняли черепа своих детей еще в младенчестве, не существует. Многие антропологи высказывают предположение, что подобная форма головы свидетельствовала о принадлежности человека к аристократическим слоям общества.

Некоторые исследователи считают, что древние люди деформировали черепа малышей, желая сделать их похожими на инопланетян, с которыми наши предки якобы вступали в контакт на заре человечества. Эта спорная теория также имеет право на существование.

Жители Древней Руси, видя людей с неестественно высокими лбами, могли почитать их за мудрецов. Возможно, так и появилось устойчивое выражение «Семь пядей во лбу».

Размер и форма интеллекта

Общепринятое заблуждение, что размер и форма черепа как-то влияют на интеллектуальные способности человека, разбивают многочисленные исследования врачей и психологов. Об этом написал и австралийский антрополог Стивен Джуан в своей книге «Странности нашего тела. Занимательная анатомия».

«Псевдонаука под названием френология основана на теории, утверждающей, что размер черепа, его форма и выпуклости определяют ум, личность и даже положение человека на древе эволюции. Френология достигла пика популярности в конце XIX — начале XX века. Мы можем раз и навсегда развенчать миф о том, что чем больше размер головы, тем человек умнее», — утверждает Стивен Джуан.

Ученый сослался на результаты исследования, проведенного доктором Терезой Бреннан из отделения педиатрии, открытом при Медицинском центре университета Вирджинии (США). Никакой разницы в интеллектуальном развитии детей с маленькими, средними или сравнительно большими головами выявлено не было. Аналогично и форма черепа, это тоже доказано, никак не влияет на умственные способности.

Что касается людей с искусственно удлиненными головами, то ученые полагают, что пережитая в младенчестве деформация костей не оказывала негативного воздействия на организм, хотя при этом и увеличивался риск заболевания эпилепсией. На характер и поведение людей такая процедура тоже не могла существенно повлиять. Разве что человек, заметно отличающийся от других, считал себя особенным.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: