Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-09-11 12:20:29
Ярослав Бутаков

Почему евнухи становились успешными военачальниками

Казалось бы, воинственность совсем не вяжется с образом кастрированного мужчины. Однако история знает немало евнухов-военачальников, прославившихся своими деяниями и победами.

Преимущество в карьере

Люди, оскоплённые в детстве, пользовались в древнем мире и в средние века известными преимуществами перед нормальными мужчинами. Монархи охотнее открывали перед ними карьерную лестницу. Считалось, что евнухи, лишённые возможности продолжать свой род, не станут интриговать с целью захвата престола. Это соображение лишь отчасти оказывалось верным.

У евнухов всегда имелось некоторое число родственников – братьев, сестёр, племянников и племянниц – которые старались использовать своё положение для влияния на придворных евнухов. И сами евнухи, лишившись одного чувства, оказывались вовсе не чужды остальных: стяжательства, властолюбия, коварства. Монархи, приближая евнухов к своему трону, порой раскаивались в этом, да было уже поздно.

Особенно широкое развитие, если можно так выразиться, институт евнухов получил в средневековых Византии и Китае. А первые евнухи, занимавшие высшие государственные должности, известны из истории древней Ассирии. Ещё в 16 веке до н. э. ассирийские цари систематически назначали евнухов сатрапами завоёванных стран в надежде, что, будучи неспособны основать династию, они не станут помышлять о сепаратизме.

Багой

Одним из первых знаменитых евнухов в истории был Багой, приближённый персидских царей из династии Ахеменидов. Про его жизнь рассказал древний историк Диодор Сицилийский.

Багой был советником царя Артаксеркса III (359-338 до н. э.). Он выдвинулся как раз на военном поприще. В 350 году царь отправил его во главе войска усмирять восставший Египет, и Багой успешно справился с поручением. О том, чего это стоило Египту, историк умолчал. Но можно догадываться, что восстание было утоплено в крови, принимая во внимание последующие «подвиги» Багоя.

После усмирения Египта царь особо приблизил к себе Багоя. Тот сделал самым могущественным вельможей, фактическим правителем государства. Без его совета царь не принимал ни одного решения. Когда же деяния царя, вызванные наущениями коварного евнуха, стали вызывать всеобщее возмущение, Багой отравил Артаксеркса и возвёл на престол его сына Арсеса. Затем Багой решил избавиться и от него и возвести на престол родственника царской семьи Дария.

Операция почти удалась. Багой отправил на тот свет Арсеса, его детей и сестёр. Но когда Дарий III взошёл на трон, то решил сразу обезопасить себя от подобной участи и заставил Багоя выпить чашу с ядом.

Нарсес

Он был одним из самых доверенных лиц знаменитой императорской четы Юстиниана Великого (527-565) и Феодоры. Военными делами занялся уже в преклонном возрасте, но проявил себя как умный стратег и храбрый командир. Долго сохранял бодрость духа и тела. В 76 лет он воодушевлял воинов на битву, сидя верхом на коне. Впрочем, ещё в древности знали, что евнухи живут обычно дольше нормальных мужчин. Ныне учёные оценивают продолжительность их жизни лет на 15 выше средней в те времена.

Нарсес, армянин по национальности, заслужил высокую милость Юстиниана во время чрезвычайно опасного для императора восстания «Ника» в Константинополе в 532 году. Один, безоружный, он явился к лидерам оппозиции на переговоры и сумел убедить их отказаться от борьбы.

После этого Нарсесу открылись двери к самым высоким почестям и должностям. Вопреки обычному нелицеприятному мнению о евнухах, Нарсес не пользовался своим исключительным положением для сведения личных счётов или вызывающего образа жизни.

Впервые ему довелось командовать армией в 50 лет, когда он был отправлен в Италию на помощь знаменитому полководцу Велизарию. Оба командующих не смогли столковаться и действовали раздельно. Анализируя кампанию по описанию Прокопия Кесарийского, историк Роберт Браунинг пришёл к выводу, что Нарсес предлагал наилучшие стратегические решения.

В 551 году, когда ему было 73 года, Нарсес был назначен единственным главнокомандующим в Италии и в результате трёхлетней упорной войны разгромил готов и возвратил империи Рим. В решающей битве при Буста-Галлоруме Нарсес применил гениальное построение войска, заманившее готов в окружение. В сражении погиб король готов Тотила, много лет наводивший ужас на ромеев.

По окончании войны Нарсес управлял провинцией Италия и умер в 95 лет, пережив своего державного покровителя Юстиниана. Всё своё немалое состояние полководец завещал на благотворительные цели.

В истории Византии было ещё немало победоносных полководцев-евнухов, но ни одному из них не удалось сравниться славой с Нарсесом.

Чжэн Хэ

Он происходил из этнографической группы хуэйцзы или дунган – китайцев (ханьцев), принявших ислам в 8 веке. В 1404 году, в возрасте 33 лет, Чжэн Хэ был назначен императором Чжу Ди ответственным за борьбу с пиратством в Восточно-Китайском море. Так началась военно-морская карьера прославленного флотоводца. Чжэн Хэ, очевидно, покончил с пиратством, потому что в следующем году император возвёл его в ранг, соответствующий главнокомандующему всеми военно-морскими силами Китая.

В ту пору император решил продемонстрировать Вселенной мощь Китая. Для этого он приказал организовать огромный флот и совершить плавание по всем морям. Начальником всех экспедиций был Чжэн Хэ, совершивший в 1405-1433 гг. семь дальних плаваний.

Китайские хроники сообщают, что эскадра Чжэн Хэ состояла из 250 кораблей, и на них находилось 27 тысяч человек личного состава: от простых матросов и солдат до вельмож. Высшими начальниками экспедиции также были императорские евнухи, коих в её составе насчитывалось 70 человек.

Эскадра Чжэн Хэ посетила множество морей и стран Азии и Африки: от Японии и Индонезии до Ирана, Египта и мыса Доброй Надежды (как его назвали потом европейцы). На основании китайских карт, составленных по результатам плаваний Чжэн Хэ, английский писатель Гевин Мензис обосновал гипотезу, что одна из экспедиций Чжэн Хэ обогнула земной шар и открыла Америку. Но подавляющее большинство историков не принимает эту версию.

В 1433 или 1435 году Чжэн Хэ скончался. По свидетельствам современников, он отличался крупным, но не дряблым, а мощным телосложением, был больше двух метров ростом. Чжэн Хэ, с императорского позволения, завёл приёмных детей, которые наследовали его имя и имущество. По сей день живы люди, считающие себя «потомками Чжэн Хэ».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: