Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: mil.ru
2018-05-17 13:00:00
Ольга Иконникова

Смогут ли США конкурировать с Россией в Арктике

На днях исследовательский центр конгресса США рассказал очевидное. Оказывается, Арктика может стать зоной «военной напряжённости и конкуренции». И чтобы этого избежать авторы доклада предлагают увеличить на территории Арктики американский военный контингент.

Хотя, на месте американцев, которые активно теряют свои позиции в самом перспективном участке планеты, я бы уже давно обзавелась средствами защиты арктической территории. Однако они были слишком уверены в себе и в том, что со всеми полярными странами (Россия, Канада, Норвегия, Исландия, Швеция, Дания, Финляндия) проблем не будет: на одних надавят, повлияв на рынки, а другие – вообще не конкуренты со своей «разорванной в клочья экономикой».

На деле все оказалось иначе, и теперь, если американцы по-настоящему хотят влиять на происходящее в Арктике, им придётся серьёзно попотеть. А именно, сократить своё десятилетнее отставание в регионе.

Дело в том, что у американцев, как и у всех остальных стран (за исключением России), совсем нет атомного ледокольного флота. Более того, сегодня в Штатах функционируют 2 ледокола из трёх, и такие цифры говорят о большом отставании мирового гегемона не только от России, но и от Канады, Швеции и Дании. Закладка нового ледокола планируется только в 2020 году, так что ещё долго объём российского ледокольного флота будет как минимум в 10 раз превышать американский.

Удивительно и непонятно, как морская держава, у которой лучший флот и самые эффективные авианосные ударные группы на планете, просто прозевала Арктику, а вместе с ней и ключевую роль в будущих мировых экономических процессах. Единственное, что остаётся американцам – это ждать глобального таяния льдов, которое даст дорогу надводному флоту США.

Конечно, ряд экспертов считают, что американцы уже потеряли регион, так как начали усиливаться только в тот момент, когда Россия не просто разработала множество модификаций оружия для Арктики, но и построила арктическую ультратехнологичную военную базу «Трилистник» на земле Франца-Иосифа. Очевидно, что за наземные операции мы можем быть спокойными: русским тут нет равных.

Однако помимо прочего американцев беспокоит Северный морской путь, который будет проходить по морям Северного ледовитого океана. Неудивительно, что наши партнёры из США уже говорят о необходимости бесплатного участия всех стран в этом проекте.

Иными словами, даже несмотря на то, что американцы печатают деньги в каких угодно объёмах, делиться с Россией и, тем более, способствовать росту её экономики, они не хотят. Так что не стоит исключать вероятности того, что когда будет нечего терять, американцы (безусловно, как и другие страны) будут готовы восстановить свое влияние в регионе, в том числе, силовым путём. И добиться результата они смогут именно на море.

Поэтому России не стоит терять бдительность: уже сейчас американские подводные лодки бороздят просторы Северного ледовитого океана, а на Аляске планируют заменить лёгкие истребители F-16 на бомбардировщики F-35. Конечно, последнее осуществится только к 2020 году, но это обстоятельство не должно давать нам расслабиться и повторять ошибки партнёров, которые из-за самоуверенности и слабой информированности рискуют в недалёком будущем остаться на задворках новой мировой истории.

А это значит, что России нужно продолжать совершенствовать военную технику в том числе, для работы в полярных условиях. Особое внимание нужно уделять авиации и большим десантным кораблям – техники такого рода у американцев хоть отбавляй.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: