Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-10-02 13:40:43
Майя Новик

Правительственные награды для индейцев: чем и как награждали их русские

Для более быстрого освоения Америки русские первопроходцы нанимали на службу туземцев: алеутов, эскимосов и индейцев. Последние служили в Русско-Американской компании (РАК) переводчиками, проводниками, разведчиками. Эти люди наравне с русскими несли на себе тяжести разведывательных экспедиций, не раз спасали промышленников от нападений и часто погибали, выполняя дипломатические поручения. За преданность их награждали подарками, выделяли денежные премии. Но вскоре российское правительство учредило для них особые награды – оловянные, серебряные и золотые медали.

Первые награды, первые награжденные

Европейские страны давно использовали награды для привлечения на свою сторону коренного населения колоний. Медали вручали вождям племен, чтобы другие европейцы могли видеть, что земля эта уже находится в подданстве у колонизаторов. Впервые вручать медали на Аляске стали испанцы, которые в 1788 году высадились на полуострове Кенай и раздали индейцам серебряные медали. После чего индейцы «прельстились» украшениями, напали на русских промышленников и убили 14 человек.

Как пишет в статье «Русские наградные медали для туземцев Аляски» историк Андрей Вальтерович Гринев, первым награжденным жителем Америки был не индеец, а алеут Осип Кузнецов. Он работал толмачом при купцах и многое сделал для установления мира между русскими и туземцами. Около 1773 года он прибыл в Санкт-Петербург, где был удостоен приёма у Екатерины Великой и награжден золотой медалью с изображением царицы и надписью «За полезные обществу труды».

О том, что для американского населения следует отчеканить особые медали, задумались 15 лет спустя, после посещения Камчатки капитаном Куком.

Первой экспедицией, которая имела при себе награды для туземного населения, стала экспедиция Биллингса-Сарычева, начавшаяся в 1790 году. Медали были отчеканены из меди, серебра и золота, к ним прилагались цепочки и ленты. На аверсе был отчеканен портрет императрицы с надписью «Милостью Божьей Екатерина II Императрица и Вседержительница Всероссийская», а на реверсе – трехмачтовый корабль с надписью «Слава России».

Всего у Иосифа Иосифовича Биллингса было 430 серебряных, 110 золотых и 460 медных медалей. Во время путешествия раздали 197 медалей, но большую часть получили не жители Америки, а якуты и чукчи, за что Биллингсу был сделан выговор.

Экспедиция Резанова и «щедрый» Баранов

Следующим, кто повез в Америку медали, стал камергер Николай Петрович Резанов, отправившийся в плаванье в 1804 году. При нем было 25 золотых и 300 серебряных медалей разного размера, предназначавшихся для индейцев и русских колонистов. На аверсе был изображен Александр I, а на реверсе – императорская корона с надписью «Залог блаженства всех и каждого».

Индейцам досталось мало: Резанов наградил медалями всех членов экипажа брига «Мария», наградил русских колонистов на Кадьяке и на Уналашке, одарил преданных алеутов.

Тем не менее в 1805 году серебряную медаль получил вождь тлинкитов по имени Джиснийя. Его наградили за помощь русским во время похода 1804 года против индейцев, в результате чего был основан Ново-Архангельск. Часть медалей увезли на Сахалин и раздали айнам, а оставшиеся Резанов передал правителю Русской Америки Александру Андреевичу Баранову. Золотые медали Резанов решил увезти в Москву, но на обратной дороге умер, и медали вернули Баранову. Распорядился ими правитель по-своему: наградил чиновников РАК, племянника и… гавайского короля Камеамеа I.

Взяв за образец правительственные медали, Баранов начеканил своих – медных и оловянных «худо обработанных» медалей, которые до середины XIX века работники РАК раздавали индейским вождям. Медали Резанова Баранов «экономил». Из 10 больших и 129 малых серебряных наград, оставшихся от камергера, Баранов за 12 лет раздал только 21 медаль. Он наградил «за приверженность русским» влиятельного тлинкитского вождя Сигинака из рода кагвантан и отца вождя тлинкитов, Навушкетля.

Медали любят учет?

В 1808 году в Санкт-Петербурге была отчеканена новая партия медалей из серебра. На аверсе появился двуглавый орел с монограммой Александра I, а на реверсе надпись «Союзные России». Медали были переданы в РАК, и в 1820-х годах не менее 330 медалей получили многие вожди индейцев танаина, живших на Кенае. Вручение происходило с передачей письменного свидетельства о том, что человек имеет право на награду. Примечательно, что медаль не передавалась по наследству – после смерти обладателя ее возвращали русским.

Сменивший Баранова Леонтий Андрианович Гегемейстер продолжил награждать вождей. В 1817 году медаль «Союзные России» получил вождь калифорнийских индейцев Чу-гу-ан – в благодарность за позволение поставить на землях племени Форт Росс.

Медаль на ленте получил вождь ситкинцев Катлиан, который воевал против русских, но в старости решил заключить мир.

В 1830 году российское правительство решило провести учет наград, а в 1932 году появился запрет на выдачу туземцам ранее отчеканенных медалей, кроме знака «Союзные России». Оставшиеся медали Санкт-Петербург потребовал вернуть в казну. Отныне медаль (знак) «Союзные России» становилась не столько наградой, сколько знаком преданности русским.

Хорошего понемногу

Осенью 1833 года при заложении редута Дионисьевский знаком «Союзные России» были отмечены вождь Шейкс и шаман Ки-ку-сак, который уже имел медаль от Баранова, но утопил ее в реке, перевернувшись в каноэ. Он с гордостью показал русским свидетельство на нее. За преданность русским правитель РА Фердинанд Петрович Врангель одарил обоих саблями.

В 1834 году знак «Союзные России» получил брат Шейкса – вождь Кек-халь-цеча «за уступку земли под редут». Медаль получил и ситкинский вождь Гандшух.

Новый правитель РА Иван Антонович Купреянов в 1836 году продолжил одаривать вождей. При нем награды получили: вожди тлинкитов Куат-хге, Шекести и Некут, вождь из Тонгасса Анктаи, вождь хайда-кайгани Сенахет. Спустя год знаки были вручены еще пяти вождям.

В 1940 году чиновникам РАК приказали выдавать знаки только тлинкитам, хайда-кайгани и независимым племенам. Медали стали дефицитом – большинство из них отсылали в Россию.

Последним индейцем, получившим награду, стал сын вождя тлинкитов Никтополеон Гедеонов. Его наградили медалью «За усердие» за спасение русских пленников, которых индейцы должны были принести богам в жертву.

Всего жители Америки получили от русских несколько сотен медалей и знаков из разных металлов – от чугуна до золота. Большая часть их них вернулась в казну или была утеряна. А оставшиеся медали стали семейными реликвиями.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: