Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-16 14:10:55
Кириллица

Какие славяне первыми стали называть себя русскими

На свете есть много теорий, описывающих происхождение названия Руси и русских, как отдельного народа.

«Повесть временных лет» старейшего извода была переписана в XIII веке, и для ее авторов русский народ – это уже объективное и устоявшееся понятие. Русские, как пишет автор летописи, живут в той части света, в которой обитают все потомки Иафета, сына Ноя, к которым относят не только русь, но и «весь, и чудь, и ям, и мурома…», а народ, именующийся «русью», входит в общую семью европейских народов, включающих в себя и венецианцев, и немцев, и англов, и шведов, и норманнов.

При этом автор «Повести» называет балтийское море Варяжским, а Черное – Русским и уточняет, что в него впадает Днепр (то есть ошибиться невозможно).

Русью были русины?

«Повесть временных лет» описывает, как один славянский народ расселился по всей местности – полоняне пришли и «сели» по Днепру, другие назвались древлянами, в междуречье Двины и Припяти появились дреговичи, на Полоте встали полочане, племя на озере Ильмень «назвались своим именем» – словене, а те племена, которые стали жить в долинах рек Десна, Сейм и Сула – стали называться северянами. При этом автор летописи не раз упоминает, что все славянские племена – это одни и те же ранее единые славяне.

Тогда откуда появилась русь?

Если верить летописи, в первый раз земля, которую заняли славяне, стала называться «Русскою» в 852 году, «в царствование» императора Византии Михаила. Однако название появилось раньше – еще до 842 года на Крымское побережье обрушилась новгородская рать под руководством князя Бравлина, и её в византийских источниках тоже назвали русью. Согласно летописи, именно русь при Михаиле ходила в поход на болгар.

Итак, мы видим на территории Древней Руси два центра – Киевскую Русь и новгородских словен. Причем, русские – «русь» не просто «сидят» в Киеве – в их честь названо Русское море, а сами они ходят в походы то на Царьград (Константинополь), то на болгар, то на Крым, а мимо них «проходят «черные угры».

Большинство историков склоняются к тому, что изначально русью стали именовать себя русины – славянское племя, которое ранее занимало большую часть территорий западнее Киева. Они до сих пор живут в Закарпатье, на территория таких стран, как Польша, Чехия, Венгрия, Сербия и Словаки. Задолго до Киевской Руси это племя объединялось то в королевство Русь, то в Карпатскую Руссию. Оно назвало себя то «руснаки», то «руски», то «карпатороссы», а также «рутены» и «русские». Именно это племя дало название Киевской Руси, а затем и всему нарождающемуся русскому государству.

А как же тогда варяги-русь?

Однако последующие события летописей ставят под сомнение такое происхождение названия «русь». Согласно им, в 862 году на новгородской земле пошли настроения, после которых племена весь, чудь, словене и кривичи пошли «за море» к варягам. Но не просто к варягам, а к племени русь и пригласили их князей княжить.

Лаврентьевская летопись уточняет, что новгородские племена выбирали между князьями из Киева, с Дуная, «от хазар» и от варягов. Канадский автор Сергей Парамонов указывает, что им нужен был человек, знающий обычаи и веру предков, не притеснитель и не угнетатель, а справедливый судья и управляющий.

Очевидно, что живущая за морем «русь» была тоже славянским племенем – чужака бы не пригласили. Об этом же косвенно говорят и западные хроники, которые не знают ни германцев, ни норманнов с таким названием. Зато известно, что на берегах Балтики жило славянское племя русь, о котором упоминается в житии епископа Отгона Бамбергского. Креститель ходил по балтийскому побережью с проповедью и указывал, что крестил славянское племя рутенов, они же – русины.

Действительно, немецкий остров Рюген ранее назывался Рутин и был населен ругами (рутами). Славянство ругов сомнению не подлежит, так как о нем пишут такие авторы как Адам Бременский, Гельмольд, Саксон Грамматик и Титмар. Это славянское племя встречается в хрониках и документах в разных вариациях – руззи, руции или рустици.

Даже княгиня Ольга упоминается в хрониках Европы не как «регина руссорум», а как «регина ругорум» – королева славян.

Родственники? Или нет?

Но были ли руги – руты родственны русинам? Было ли это одно племя, когда-то разделившееся? Скорее всего, да.

Живших в Закарпатье русов в наших летописях называли «русинами», а землю их называли «Русська»; западные же источники на латинский лад этот же народ называли «рутенами», а язык – «рутениш».

Скорее, новгородские племена послали «за море» гонцов к славянскому князю ругов (рутов), чтобы сыновья дочери новгородского князя Гостомысла Умилы, которая была замужем за князем ругов, вернулись на свою историческую родину и помогли народу своей матери преодолеть трудные времена.

Само же племя ругов исчезло с лица земли в XII веке, когда руги-руты были покорены германскими племенами и словно нарочно забыты европейскими историками. Есть версии, что все, чтобы связано со славянскими народами, было намеренно вымарано из истории Европы папистами, а позже — нацистами.

Что же касается названия «варяги», ведь послы поехали за море к варягам – к руси, то современные авторы считают, что в летописях слово варяг имеет совершенно другое значение – это не название народа, а название рода занятий.

И все же русины?

То есть получается, что славянское племя русинов стало первым назвать себя русью, русией. Это племя дало название Киевской Руси, а другая его часть, которая по каким то причинам стала жить на южном побережье Балтики, и которую на германский манер стали называть рутенами, рутам или ругами, дало то же самое название Русь новгородцам, когда те попросили их на княжение.

Вопрос, как русы-русины попали в Европу, пока остается открытым. Скорее всего, они были автохтонным населением Европы, которое многие тысячелетия жило на просторах от устья Эльбы от устья Дуная и об истории которого современные европейцы стараются забыть.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: