Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-25 22:00:11

Почему в 1943 году в армию перестали призывать жителей Северного Кавказа

В Красную Армию, даже в условиях Великой Отечественной Войны, брали далеко не всех мужчин призывного возраста . В конце 1943 года, когда наступил переломный момент в войне, а в победе Красной Армии над немцами уже практически никто не сомневался, была приостановлена мобилизация представителей некоторых народов Кавказа и Средней Азии. Русских, украинцев и мужчин других национальностей все еще массово призывали, так как армия несла потери. Кавказцев же на фронт не брали, и историки объясняют этот факт следующими причинами.

Нелояльность к советской власти и политическая неблагонадежность

Осетины, курды, аджарцы, сваны и другие жители республик Северного Кавказа считались склонными к предательству в условиях напряженной международной обстановки и войны. Еще в 30-е годы то и дело вспыхивали вооруженные протесты против коллективизации, трудовой повинности и других особенностей социалистического режима. В условиях активной пропаганды со стороны фашистов такие «воины» могли массово перейти на сторону врага, предав своих сослуживцев.

Подготовка к депортации

Бескомпромиссная национальная политика нашей страны в эпоху СССР, особенно в годы правления Сталина, стала еще одной причиной отказа от массовой мобилизации кавказцев. Их готовили к депортации в Казахстан, Сибирь, Среднюю Азию. Ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев и представителей других народностей было удобно собрать вместе в регионах их компактного проживания, чтобы потом быстро депортировать. По этой причине советская власть даже закрывала глаза на дезертирство кавказцев, если они возвращались в родные места.

Трудовая повинность

Поднимать разрушенную войной страну нужно было в кратчайшие сроки. Если от человека мало толку на фронте, то его руки и силу можно использовать на заводе или стройке. Кавказские мужчины работали на предприятиях Южного Урала. Только за 1943 год было привлечено более 30 тысяч человек.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: