Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-25 17:36:39
Кириллица

Убыхи: что стало с самым воинственным народом Кавказа

До середины XIX века на территории современного города Сочи жили самые свирепые кавказские горцы, именовавшие себя «убыхами». Эта самобытная народность отличалась крайне воинственным нравом. Кавказские племена считали, что истинной мужественности и непримиримости к врагу нужно учиться у убыхских мужчин.

Уклад жизни и верования

Этнографы описывали убыхов как высоких, хорошо сложенных людей с красивыми чертами лица. На плодородной приморской земле этот народ жил очень богато. Разводил скот, занимался рыбной ловлей, садоводством и виноградарством. Накопление богатства способствовало расслоению убыхского общества. Главы самых зажиточных кланов имели неограниченную власть и устанавливали свои законы даже в других родах, что довольно необычно для горцев.

Убыхи часто нападали на соседей, вели кровопролитные войны, в ходе которых захватывали многочисленных пленных. Последних не убивали, а превращали в рабов. Рабовладение у убыхов было развито очень сильно. На каждых 10 свободных граждан приходилось 3 раба. Такого соотношения не было ни у одного кавказского народа того времени.
В отличие от других черкесских племен, убыхи лишь формально считались мусульманами. На самом же деле основу их веры составляло язычество. Горцы верили в верховную богиню, мать всего живого на земле, Бытху. В честь нее отливали статуи из чистого золота, у подножия которых исполняли самые настоящие языческие ритуалы.

Странный язык, которого никто больше не услышит

Еще одной любопытной особенностью был убыхский язык. Он представлял собой что-то среднее между абхазскими и адыгскими языками. В алфавите убыхов было всего 4 гласных буквы и целых 84 согласных. Сейчас этот язык мертв. Последний его носитель ушел из жизни в 1992 году. В архивах историков сохранились только письменные свидетельства — словарь и грамматика — убыхского языка.

Война с Россией и ее последствия

Исчезновение этой самобытной черкесской народности связано с Кавказской войной 1817–1864 годов. Убыхи много лет оказывали отчаянное сопротивление России. Ради сохранения мирного населения генерал русской армии Д. А. Милютин предложил переселить горцев в низинные районы Кубани и некоторых других областей Российской империи.
Это предложение приняло около 40 убыхских семейств. Остальные держали оборону до последнего — до полного разгрома урочища Кбаадэ (сейчас в нем располагается Красная Поляна) в конце войны. Остатки черкесской армии во главе с князем Берзеком бежали. Мирное население — более 74 тысяч человек — эмигрировало и приняло подданство Османской империи.
Проживая разрозненно на Кубани и за границей, эта народность постепенно утратила свои самобытные черты и консолидировалась в числе других кавказских племен в единую черкесскую нацию. Язык и культура убыхов были утрачены. Сейчас почти исчезнувшая народность предпринимает попытки возрождения и восстановления своих прав. В 2014 году Кабардино-Балкария обратилась к российскому правительству с просьбой включить убыхов в число малых коренных народов России.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: