Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-04-20 15:14:45
Ярослав Горбунов

Культура Кловис: как жила и погибла первая цивилизация на Американском континенте

В начале 30-х гг. прошлого века неподалеку от городка Кловис в штате Нью-Мексико американский археолог Эдвард Хоуард обнаружил артефакты древней цивилизации каменного века. Поначалу научное сообщество отнеслось к находкам довольно прохладно, но экспедиции 1936 и 1937 годов показали, что это не ошибка и не фальсификация. Да и местные жители свидетельствовали о подобных находках, имевших место еще в 1920-х гг. Дальнейшие исследования позволили обнаружить аналогичные находки по всей территории США, а также на севере Мексики и юге Канады.

Как жили Кловис?

Радиоуглеродный анализ показала, что наиболее древние из найденных каменных инструментов (в основном это были наконечники копий) относятся примерно к 12 веку до нашей эры. Ну а пик развития цивилизации, по всей видимости приходился на период 11 500-10 600 гг. до н.э. Именно к этому 900-летнему промежутку относится подавляющее большинство находок.

Помимо оружия на стоянках древних людей найдены кости мамонтов, бизонов и других крупных животных, а также окаменевшие остатки растений. Это позволяет сделать вывод, что основным источником пищи для Кловис была местная гигантская фауна (Егор Антонов, «Люди Кловис охотились на родственников слонов», Наука и Жизнь, № 04 за 2020 г). Делать это с оружием каменного века было весьма непросто, что говорит о довольно высоком уровне развития культуры.

Это косвенно подтверждает и факт разделения труда. Ведь в рационе праамериканцев присутствует (и в большом разнообразии) растительная пища, а значит в племенах, скорее всего, женщины и дети занимались собирательством. Между самими же племенами, по-видимому, шел обмен и торговля. Ведь многие из обнаруженных артефактов изготовлены из камней, которые не встречаются в местах находок.

Откуда они пришли?

Учеными высказывались разные версии происхождения Кловис. Да и сам факт того, что представители этой культуры были первыми на Американском континенте, долгое время оспаривался. Так, например, Деннис Стэнфорд и Брюс Брэдли в своих исследованиях базируются на схожести инструментов и обработки Кловис с более ранней европейской культурой Солютре. И, исходя из этого, делают вывод, что первые «американцы» пришли из Европы, преодолев Атлантику в период ее наибольшего обледенения (Бьерн Кэри «Первые американцы возможно были европейцами»).

Впрочем, проведенные в последние годы генетические исследования и более детальная информация о климате каменного века это предположение не подтверждают. По независимым исследованиям останков из захоронений Кловис, проведенных Дженифер Рафф в 2013 году («Палеогеномика: генетические корни первых американцев») и Джеймсом Чаттерсом в 2014 году (BBC: Ученые восстановили ДНК первых индейцев) представители культуры родственны современным индейцам и азиатам из Сибири и Чукотки. Да и попасть в Америку через многократно мелевший Берингов пролив куда проще, чем через Атлантику.

Что с ними стало?

Если с происхождением Кловис все более-менее понятно, то относительно их исчезновения есть как минимум три равнозначных версии. Все они основной причиной считают похолодание и частично выбивание местной фауны охотниками Кловис. А вот вследствие чего наступило это похолодание, мнения расходятся:

  • долгосрочные сезонные колебания климата на планете — очередной Ледниковый период;
  • падение метеорита или кометы, приведшее к наступлению «ядерной зимы»;
  • прорыв ледникового супер-озера Агассис в Северный Ледовитый океан и нарушение циркуляции теплых течений в Атлантике.

Каждая из теорий имеет как сильные, так и слабые стороны, а поэтому они пока ждут своего уточнения и подтверждения или опровержения. Но факт остается фактом — 12-13 тысяч лет назад культура Кловис перестала существовать. А ее остатки дали начало новой палеоамериканской культуре Фолсом, известной как «охотники на бизонов». Впрочем, это уже тема для отдельного рассказа.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: