Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-12-16 22:30:10

Бритые головы и длинные усы: как на самом деле выглядели древние славяне

Существует расхожий стереотип, что наши славянские предки все повально были бородатыми великанами с русыми длинными волосами. Подобные образы часто встречаются в сказках и былинах, на картинах и в кино. А как далеко подобное представление от истины? Что говорит наука?

Следует сразу отметить, что славяне — это не один народ, а множество, причем зачастую сильно отличающихся друг от друга и внешностью, и языком, и культурой. Мы условно будем говорит о тех славянских племенах, которые проживали на территории нынешней Центральной России и являются нашими пусть и далекими, но прямыми предками.

Одно из первых описаний славян оставили античные ученые. Плиний в своей «Естественной истории» упоминает наших предков как племя венедов, также известное под именем склавены. Он описывает их немногословно, упоминая, что у них европейские черты лица, светлая кожа, рост выше, чем у греков и римлян, примерно как у евреев, а руки короче, чем у последних. Глаза у славян — серые или голубые, а у южных — карие. Волосы тем светлее, чем севернее проживают племена.

Все это подтверждается археологическими находками. На сегодняшний день обнаружено немало захоронений, относящихся к эпохе славянской догосударственности. Из них можно составить такое описание: славянский мужчина крупный и рослый (175 см) с большим носом. Женщины были чуть ниже — 170 см. По тем временам и тех, и других можно считать настоящими великанами. Особенно мужчин с их крупными ступнями, соответствующему сегодняшнему 44—45 размеру.

Конечно, не все представители славянских народностей были такими. Среди них встречаются и те, кто отличался некоторыми монголоидными чертами: высокие скулы, полные губы, складки на верхних веках. Кстати, находки позволяют проследить, как с годами (столетиями) постепенно менялся образ типичного славянина: череп стал более округлым, уменьшились челюсти, сузился лоб, телосложение стало более худощавым — это явные признаки примеси крови тюркоязычных народов — хазар и печенегов, — с которыми наши предки соседствовали и то враждовали, то дружили.

А вот бород и длинных волос наши предки, по всей видимости, не носили. Дошедшие до нас свидетельства, собранные в двухтомнике «Свод древнейших письменных известий о славянах», не упоминают о бородах и длинных волосах. Скорее, такое заблуждение появилось потому, что косматыми и бородатыми в эпоху античности принято изображать варваров, к которым причисляли и славян.

Но археологические находки и исследования показывают, что окладистые бороды и длинные волосы славяне не носили, а вот усы – запросто. На дошедших до нас изображениях дохристианской и раннехристианской Руси можно увидеть, что типичный славянский воин — это бритый налысо (или с чубом, как у казаков) крепкий высокий усатый мужчина, причем совсем не всегда русоволосый.

Что касается бород, то они стали «входить в моду» позднее — начиная с XIV—XV вв. Да и то на первых порах считались обязательными лишь для духовенства.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: