Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-11-20 18:42:27
Игорь Кончаковский

Русый и русский: зависит ли национальность от цвета волос

Согласно распространенному стереотипу, древние славяне были все как на подбор — голубоглазые блондины в снежно-белых вышиванках, богато украшенных орнаментами. Мол, обозначение светлого цвета волос — русого — пошло от слова «русские». Но что говорит наука?

Цвет нации

История знает немало случаев, когда целый народ назывался по тому или иному цветовому признаку. Один из самых известных примеров — народность каракалпаки, представители которой проживают на территории Узбекистана. Дословно название этноса переводится как «черные колпаки», что является отсылкой к национальному головному убору — шапке черного цвета.

В англоязычном мире существует неофициальный термин Black Irish («черный ирландец»). Его используют по отношению к жителям Ирландии, цвет волос которых вопреки стереотипу не рыжий, а черный. Существует много объяснений данного феномена: от экзотических (потомки испанских моряков, осевшие на острове после разгрома Непобедимой Армады) до вполне научных (заселение Ирландии жителями Пиренейского полуострова во время мезолита).

Похожие упоминания о «цветных народах» можно встретить и в древнерусских летописях. В «Повести временных лет» несколько раз упоминается племя белых хорватов, которые обитали на территории Западной Украины. Любопытно, что помимо белых хорватов, в западных исторических источниках встречаются как черные, так и красные хорваты. Еще один пример связан уже не со славянским, а с финно-угорским племенем, да и к тому же полумифическим. Речь идет о чуди белоглазой, которая, согласно легенде, ушла под землю, спасаясь от пришлых славян и христианизации. Однако советский лингвист Дмитрий Бубрих утверждал, что у легенды вполне реальная основа. Он считал, что за «чудью белоглазой» скрывается племя весь, которое противопоставлялось «черной чуди» — племени меря. А глаза у народа были вовсе не белые, а просто светлые: серые или голубые.

Учитывая описанные прецеденты, можно допустить, что русские получили свое название из-за русых волос. Тем более, что это могло подчеркивать внешнее отличие славян от соседних кочевых народов тюркского происхождения. Чтобы поставить точку в этом вопросе, необходимо проследить этимологию слов «Русь».

«Поляне, которые теперь зовутся русь»

Именно так, со строчной буквы, летописец передает это слово. Иными словами, перед нами — то, что изначально было названием племени. Причем племени неславянского. Достаточно сравнить слово «русь» с другими названиями народов в «Повести временных лет»: сумь, чудь, весь и т. д. При этом названия всех славянских племен и звучат вполне по-славянски: поляне, кривичи, древляне и т.д.

Можно по-разному относиться к норманнской теории, но иностранное происхождение слова «Русь» — доказанный факт. Датский историк Вильгельм Томсен, много лет посвятивший «варяжской проблеме», связывает «Русь» с финским словом Ruotsi (Швеция). По его теории само слово Ruotsi — искаженное шведское слово «гребцы». Как известно, никаких наций в Средние Века еще не существовало, поэтому люди, как правило, идентифицировали себя по двум признакам: родное поселение или род занятий. Таким образом, вполне логично выглядит следующая картина: варяги впервые причалили к финно-угорским берегам и на вопрос «Кто вы?» честно ответили: «Гребцы». Ведь название даже самого крупного города Скандинавии мало что сказало бы местному жителю.

Выходцем из народа, который летописец называет варяги-русь, был и небезызвестный Рюрик. Этому амбициозному человеку удалось не только захватить власть в одном из крупных восточнославянских городов, но и основать правящую династию. Впоследствии название Русь стало применяться для обозначения всего региона. Население же страны в разные периоды именовалось по-разному. В X веке в договорах с греками встречается слово «русины», далее можно проследить такие формы, как «русаки», «россы», «россияне» и даже «русичи» (но только в «Слове о полку Игореве»). Слово «русский» в значении национальности появляется лишь в XIX веке, попав в книжный язык из разговорной речи. Выходит, созвучие слов «русый» и «русские» является всего лишь совпадением.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: