Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-09 08:05:20

Как мылись только чукчи

У жителей Чукотки всегда существовало поверье, что мытье наносит вред здоровью и жизненной силе человека. Такое отношение чукчей к банным процедурам неудивительно, ведь принять горячую ванну в суровых условиях Крайнего Севера было чрезвычайно сложно.

Ранее этот кочевой народ круглый год находился в тундре, занимаясь выпасом оленей. В этих местах никогда не было растительности, поэтому нагреть воду для мытья там просто не представлялось возможным.

Этнографы рассказывают, что периодически жители Чукотки собирались всем стойбищем, намазывали себя жиром нерпы, разводили костер и грелись, раздевшись, около него. Растопленный жир смешивался с грязью, налипшей на кожу, и затем чукчи соскабливали его со своих тел, используя костяные скребки.

Еще один традиционный способ очистки кожи от загрязнений, используемый народами Крайнего Севера, — это ношение кожаной одежды ворсом к телу. Ворсинки механически очищали кожу от грязи

.

Как моются чукчи сегодня

Во времена советской власти чукчей начали насильно приучать к банным процедурам, и постепенно это стало частью их быта. Современные пастухи-оленеводы имеют возможность использовать мобильные бани и миниатюрные переносные печи.

Однако и сегодня чукотские оленеводы моются не слишком часто. Они натирают свои тела жиром, чтобы защитить кожу от переохлаждения, и смывая этот жир, теряют защитный барьер, становясь уязвимыми для морозного воздуха. Поэтому многие жители Чукотки моются реже, чем представители других национальностей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: