Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-10-17 22:31:29

Зачем чукчи идут на добровольную смерть

Сама традиция добровольной смерти чукчи имеет корни во много тысячелетий. В начале связано это было с тем, что всех немощных и стариков не хотели брать с собой в походы. В результате такой изоляции, старые и больные чукчи погибали от голода или животных.

Далее, считалось, что чукча, который тяжело болеет, погибает в результате воздействия на него злого духа, который поселился внутри благодаря болезни. И добровольная смерть не давала возможности убить чукчу этому духу. А в некоторых случаях, дух, оставшийся после добровольной смерти, мстил обидчику.

К тому же чукчи верят, что добровольная смерть от своей руки или руки другого человека является более приемлемой, чем смерть от старости, болезни или голода. Хотя, старые чукчи предпочитали быть убитыми чужой рукой. Это считается более приемлемым вариантом. Но и стоит помнить, что чукчи относятся к смерти довольно спокойно.

Они совершенно не бояться её. Каждый чукча верит, что после смерти он попадает в более лучший и умиротворённый мир духов. А те, кто умерли не естественной смертью, в таком мире получают самые лучшие места.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: