Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-11-02 12:31:15
Майя Новик

За что украинцам стоит благодарить русских

Так получилось, что татаро-монгольское нашествие разделило единое пространство Руси на юг и север, и Московское княжество, первым сумев сбросить оковы ига, встало на ноги, в то время как территории Киева оказались на грани исчезновения. Окраина — так называли ее поляки и литовцы.

К тому времени, когда Украина вошла в состав России на правах автономии, с севера ей грозило уничтожение со стороны Польско-литовского государства, а с юга её терроризировали татары.

За земли и государственность

В 1654 году, когда произошло воссоединение Украины и России, территория автономии составляла всего 100–150 000 квадратных километров. Сейчас площадь Украины – 603 000 квадратных километров.

На вопросы, откуда взялись эти земли, ответили московский историк Олег Назаров и киевский академик Пётр Толочко. Сразу после вхождения Украины в состав России началась война с Польшей, после которой царь Алексей Михайлович вернул Смоленск, Чернигов и Дорогобуж, границу с Польшей установили по Днепру, а Киев Москва выкупила за 146 000 золотых рублей. В Украину вошли земли под Полтавой – Левобережная Украина и Северские земли с Черниговом.

После упразднения гетманства Малороссия стала Российской губернией, и в 1795 году императрица Екатерина II присоединила к ней Правобережную Украину с городами Житомир, Винница и Ровно.

После 1918 года украинское крестьянство было решено «разбавить» пролетариатом, для чего решили ввести в состав Украины Донецко-Криворожскую республику, а это земли от Одессы и Херсона до Луганска и Сумы. На месте за выполнением указа следил Сталин, который был председателем Совета Украинской трудовой армии.

15 февраля 1920 года он подписал постановление о создании Донецкой губернии в составе Украинской ССР и включил в Украину западную часть Области Войска Донского, а ЦК ВКПб и Совнарком одобрили решение.

Ещё один подарок в 1940 году Украине снова сделал Сталин: согласно пакту Молотова — Риббентропа Украине отошли земли Галиции с Львовом и Черновцами и Южная Бессарабия, а после победы над фашистами к Украине присоединили Закарпатье. В 1954 году Президиум Верховного Совета СССР передал в Украинскую ССР Крымскую область.

Стараниями русских властителей Украина вошла в состав России автономией с сомнительным будущим, а вышла полным сил государством с большой территорией.

За города и население

В 1630 году появились первые строения Харькова — сюда бежали от притеснений поляков, царь Алексей Михайлович заложил в основание города крепость и учредил Харьковское воеводство.

В 1754 году императрицей Елизаветой Петровной был заложен Елисаветград (Кировоград).

Екатериной Великой были выстроены города Екатеринослав (Днепроперовск, 1776 год), Луганск возник вокруг построенного ею чугунолитейного завода (1795 год), Херсон возведен Потемкиным в 1778 году, Николаев (1789 год), Одесса (1794 год), Симферополь (1784 год), Севастополь (1783 год), Мариуполь, Кривой Рог (1775 год), Александров (Запорожье, 1770 год), и наконец, Донецк появился, благодаря Александру II в 1869 году после возведения завода. Население Новороссии прирастало, в основном, русскими, стекавшимися на новые земли.

За защиту от поляков

Если бы не Россия, Польша распространила бы влияние на Запорожскую Сечь, искоренив все русское, заменив православие католицизмом и введя латинский алфавит.

Притеснения были чудовищны, об этом говорит тот факт, что украинцы не раз просились под защиту России. В работе «Московское царство» американский историк Георгий Вернадский пишет, что в 1591—1593 годах к царю за помощью обращался гетман Криштоф Косинский, возглавлявший восстание, а гетман Петр Сагайдачный просил подданства для запорожских казаков.

В 1622 году священник Исаия Копинский молил дать подданство христианам Малороссии, защитить их. В 1624 году к его просьбам присоединился киевский экзарх Иов Борецкий, но только восстание казаков под предводительством Хмельницкого дало Украине шанс войти в состав России.

…и татар

Крымские татары сотни лет совершали кровавые набеги на южные пределы Украины, уводя в плен тысячи русских и украинцев, и прекратились лишь при Петре I. А после Русско-турецких войн, наконец, была ликвидирована продажа восточных славян в невольники. Экспансия Речи Посполитой ушла в прошлое при Екатерине II, позволив Малороcсии развивать свои традиции.

За железную дорогу

Одeccкая жeлeзная доpога была поcтpоeна 1865 году за cчeт pоccийcкой казны и пpоходила от Одeccы до Балты (212 км), затeм доpогу пpодлили до Елиcавeтгpада; поcтpоили Киeво-Балтcкую доpогу. В 1890 году Руccкоe общecтво паpоходcтва и тоpговли выкупило у гоcудаpcтва Одeccко-Балтcкую, Одeccко-Елиcавeтгpадcкую линии, учаcтки от Тиpаcполя до Кишинёва и Биpзула–Жмepинка–Болeчиcк.

На базe Киeво-Балтcкой доpоги обpазовалоcь общecтво, котоpоe поcтpоило доpогу от Бepдичeва до Бpecта c вeткой до авcтpийcкой гpаницы, – об этом пишeт иcтоpик Апполон Cкальковcкий («Биогpафия Одeccкой жeлeзной дороги»).

За индуcтриализацию

Во время индустриализации силами СССР построены десятки промышленных предприятий: Запорожсталь, Криворожсталь, Азовсталь, Харьковский тракторный, Новокраматорский машиностротельный, Мариупольский и два Днепропетровских металлургических комбината, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, гиганты химпрома – Рубежанский и Лисичанский комбинаты, азотнотуковые заводы в Горловке и Днепродзержинске, заводы коксохимии в Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской областях; пущена крупнейшая в Европе ДнепроГЭС, которая обошлась стране в 400 000 000 долларов.

Чтобы найти деньги, СССР экспортировал нефть, лес и зерно, за индустриализацию Украины платила даже российская деревня. Были реконструированы все предприятия. Перед войной Украина производила 18 % промышленного продукта СССР, что было в 7,6 раз больше по сравнению в 1913 годом, а производство тяжелой промышленности выросло в 10 раз.

После распада СССР Россия взяла на себя все долги Советского Союза, не потребовав от своих бывших республик взамен ничего.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: