Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-10-14 13:33:56
Кириллица

Волжанки: почему они считались самыми красивыми на Руси

Женщины древней Руси, живущие на Поволжье, всегда отличались внешней красотой и дородностью. Они обладали красивыми густыми волосами, статной фигурой и округлым овалом лица с идеально правильными чертами. Буквально каждая вторая волжанка была писаной красавицей, пышущей здоровьем и физической выносливостью.

Такая природная щедрость напрямую связана с территориальным расположением Поволжья. Здесь издревле жило этнически-смешанное население: чуваши, татары, башкиры, мордва и русские. Сюда съезжались торговцы из разных городов и стран. Многие из них оседали здесь, создавали семьи. Постоянный приток свежей «крови» оказал огромное влияние на генотип местного населения. От смешанных браков рождались крепкие, красивые и здоровые дети. Об этом говорится и в диссертации Натальи Алексеевой «Семейно-брачные отношения в традиционной культуре народов Среднего Поволжья».

Нельзя не учитывать и то, что в Поволжье достаточно хороший климат. Люди, проживающие здесь всегда хорошо питались, ели много фруктов, овощей, рыбы. Комфортная температурная среда и полноценное с точки зрения здоровья питание самым лучшим образом сказывались на внешности проживающих здесь женщин. Большинство из них имело чистую кожу и здоровые зубы, что являлось неотъемлемым атрибутом привлекательности.

Этими данными и объясняется поразительная красота волжанок, их живость и достаточно высокий интеллект. Такие данные приводятся в «Этнографических данных о народах Среднего Поволжья в трудах Ш. Марджани и Х.Фаизхана».

Екатерина II

Согласно легендам, сама императрица Екатерина Великая ссылала в Поволжье всех девушек, казавшихся ей краше, чем она.

Если эта версия верна, то на нынешней территории Самарской области вынуждены были жить все столичные красавицы. Отсюда и пошла слава о красоте волжанок. Так их красоту объясняет руководитель Самарского музея фотографии Николай Страшнов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: