Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-10-28 19:00:43

У каких народов России лучше остальных растет борода

Борода – не просто вторичный половой признак представителей сильного пола, это некий символ, мужская гордость и элемент фетиша. Мода на бороды приходит и уходит, но определенная категория мужчин никогда не изменяет своей привычке любовно отращивать бороду.

История брадоношения в России

Все православные на Руси с X века должны были носить бороду – это был священный обычай. Во время Великого церковного Раскола они обвинили католиков в «страшном грехе» — привычке брить бороду. И только Петр I в XVII веке положил конец этой традиции. А в XVIII иметь растительность на лице стало даже накладно – на нее ввели налог. И взимали его более полувека.

У каких народов России лучше всего растет борода?

Россия – многонациональная страна, на территории которой проживает около 200 народностей. Среди них есть даже разные расы. Представители европеоидной расы – признанные бородачи, но даже среди них встречаются национальности, которые не могут похвастаться пышной и густой растительностью на лице.

Восточные славяне долго с гордостью носили бороды и считали, что без этого мужского атрибута богохульникам заказана дорога в рай. Вероятно, такие вековые традиции славян и стали причиной интенсивного роста волос на щеках и в области подбородка у мужчин.

А вот представителей азиатских народов, проживающих в северных и центральных районах, природа обделила бородой. У казахов, киргизов, таджиков, туркменов, узбеков она растет совсем слабо. Не могут похвастаться хорошей бородой и северные народы. На Дальнем Востоке, в Сибирском и Уральском федеральном округе редко встретишь бородача из числа коренных жителей.

У разных народов по-разному

Цвет бороды, интенсивность роста и даже форма волоса передается по наследству – эта информация заложена в наших генах. Также этот признак мужественности, решительности и сексуальности очень сильно зависит от гормонального баланса и количества андрогенов.

Основной «катализатор» роста бороды – это тестостерон, точнее, его фермент 5-альфа-редуктаза. Фермент не влияет на сексуальность, как тестостерон. Поэтому если у населения определенных регионов его меньше, то и бороды у них растут очень слабо. Однако этот факт никак не отражается на их мужской силе. Просто для них это норма, а не отклонение, как, например, большое количество фермента, способствующего перевариванию мясных блюд.

Не стоит расстраиваться, если вы не можете похвастаться пышной бородой. Это заложено генетически, изменить положение вещей кардинально без помощи медиков невозможно.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: