Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-03-07 20:21:54
Ярослав Горбунов

Что скрывают скифские курганы Южной Сибири

В археологическом плане регионы Южной Сибири и Алтая уникальны. Благодаря климату, геологическим и географическим факторам в них сохранилось множество образчиков древних культур, изготовленных из органических материалов — дерева, кожи, ткани и т. д. Особый интерес представляет скифская культура, о которой мы знаем так немного.

Кто такие скифы

Известный историк-скифолог Вячеслав Мурзин в своем труде «Происхождение скифов: Основные этапы формирования скифского этноса» рассказывает, что некогда эти племена заселяли огромные территории от Забайкалья до Причерноморья. В настоящее время единого мнения о том, какой именно из вышеназванных регионов является их родиной, нет. Вряд ли что-то узнать удастся и от самих скифов — письменности у них не было, а сведения о языке дошли к нам от греческих ученых.

Вот почему археологи так радуются каждой находке. А вероятность того, что материальные свидетельства этой древней культуры дойдут до наших дней, гораздо выше в Южной Сибири, чем в Причерноморье. Тем более что именно органические изделия и мумифицированные тела являются источником основных знаний об этом народе. А находки в южносибирских курганах попадаются действительно интересные.

Интересные находки

Василий Латышев в своей книге «Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе» приводит множество древнегреческих описаний скифов — эллины неизменно говорят о «бородатых мужах». Но археологическими находками данное описание долгое время не подтверждалось. Знатные скифы, который хоронили в курганах, не имели никаких следов растительности на лице. И вот в недавно обнаруженном сибирском захоронении — на сегодняшний день самом большом из найденных — археологам попались прекрасно сохранившиеся накладные бороды, изготовленные из натуральных человеческих волос. По-видимому, такой «грим» имел ритуальное значение — это еще предстоит выяснить.

Не меньший интерес представляют и найденные в курганах останки животных. Известно, что скифы держали собак, кошек, свиней, коров и лошадей. Исследуя кости последних, ученые пришли к интересному выводу: оказывается, уже тогда скифы занимались селекцией. Генетический анализ позволил установить, что скифы смогли вывести несколько пород лошадей, оптимизированных к их условиям жизни и местному климату. Судя по всему, тамошние селекционеры знали о вырождении породы, а потому старались использовать как можно более разнообразный генетический материал. Благодаря этому скифские лошади были лишены неблагоприятных мутаций, которыми обладают многие современные породы.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: