Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Фритьоф Нансен
2019-05-11 20:17:29
Майя Новик

Самоеды и чукчи: какие еще народы дольше всего живут на территории России

На территории современной России проживает множество разных народов, история которых уходит корнями в глубину тысячелетий. Территория нашей страны настолько велика, что часто одни и те же племена мигрировали по ее просторам, меняя названия, язык и веру. Поэтому определить древность народов и длительность их пребывания на территории России бывает сложно. И тут на помощь ученым приходят генетики и археологи.

Дальний Восток

Например, известно, что чукчи издавна жили на территории Чукотского автономного округа. Первые признаки их пребывания здесь относят к рубежу IV–III веков до н.э. Правда, есть одна тонкость – народ сформировался во внутренних районах Чукотки, где долгое время просто охотился на оленей. Климат на полуострове не менялся тысячелетиями, а экология полуострова сохранялась в первобытном виде до XVIII века, что и позволило чукчам веками жить, не меняя своих привычек. Антропологи считают, что на побережье моря чукчи вышли не так давно – в начале нашей эры («Народы и религии мира. Энциклопедия»), а оленеводами стали незадолго до появления русских, переняв этот образ жизни у своих давних врагов – коряков, аборигенов полуострова Камчатка, которые пришли в этим места из Восточной Сибири около 15 тыс. лет назад. Это было воинственное и сильное племя, прекрасно владевшее луком и стрелами. Чукч в России сейчас прживает 15 908, а коряков – 7953.
К этому же времени (XIII век до нашей эры) антропологи относят появление на территории России древнего народа айны, чье происхождение до сих пор вызывает жаркие споры ученых: одни считают, что они пришли на Дальний Восток из Полинезии, другие – что из Сибири, а третьи доказывают европейское происхождение. Айны действительно резко отличаются от монголоидных народов Востока России – они имеют густые волосы, европейские черты лица, белую кожу, а у мужчин наблюдается сильное оволосение лица и тела. Кстати, айны являются настоящими аборигенами Японии; в России айнов всего 109 человек, они живут на юге Камчатки.

Сибирь

В Сибири самыми древним населением считаются самодийские народы, к которым относят: самоедов, ненцев, нганасан, энцев и проживающих отдельно от них сойотов (Бурятия). Эти народы сформировались на юге Сибири, создав уникальные культуры – Каракольскую (II тысячелетие до нашей эры) и Кулайскую (I тысячелетие до н.э – I тысячелетие н.э.), а затем были оттеснены тюрскими племенами на север и теперь по большей части живут на территориях Красноярского края, в Архангельской области, на Ямале и на Таймыре.
Например, уникальный самодийский народ селькупы, которых в России по переписи 2010 года осталось 3 649 человек, возник на территории современного Горного Алтая, где оставил в качестве свидетельств пребывания Пызырыкскую культуру (I тысячеление до н.э ), а затем был вытеснен хуннами на север – об этом говорят ДНК-анализ пызырыкских мумий. Кстати, именно с юга Сибири самодийские народы принесли на Ямал обычай мумифицировать покойников.
Древним аборигенным населением Сибири являются юкагиры, которые до сих пор говорят на древнем палеосибирском языке. История этого немногочисленного народа насчитывает 9 000 лет. В древние времена они жили за Енисеем и в Саянах, а во времена завоевания Сибири кочевали и охотились на землях между реками Лена и Анадырь. Сейчас на территории страны живет 1 597 юкагиров.
Очень древние корни имеют тувинцы, алтайцы, хакасы, эвенки и эвены, однако сами народы сформировались только в начале нашей эры.

Северный Кавказ

На Северном Кавказе есть несколько народов, жилах которых течет древняя кровь скифов – многочисленного народа, проживавшего на юге России с VIII века до нашей эры. Согласно языковеду Магомету Измаиловичу Исаеву («Скифский язык») потомками скифов могут быть являются осетины, чей язык схож со скифским.
А ученый Анатолий Алексеевич Клесо , занимающийся продвижением и развитием ДНК-генеалогии, считает, что неоспоримыми потомками скифов являются вайнахи – чеченцы и ингуши; к потомкам скифо-сарматских племен можно отнести балкарцев и карачаевцев.
Хотя тут можно поспорить – некоторые ученые считают чеченцев выходцами из Закавказья, то есть пришли они на свои земли не так уж и давно.

Центральная Россия

На севере Европейской части России живет весьма древний народ коми-зыряне (228 235 человек), чья культура уходит в века. На месте поселения коми-зырян с неолита существовали сменяющие друг друга археологические культуры – это волосовская культура, приказанская, ананьинская и вымская. Самая древняя насчитывает возраст в 11 000 лет. Примерно 4 000 лет назад предки коми-зырян жили в районе устья рек Оки и Камы, а позже расселились в Прикамье и в долине реки Вычегда. Русские летописи называли народ «вычегодской пермью».
Еще один народ России связывают в ананьинской культурой (VIII—III век до н. э) – это марийцы (547 000 человек). Считается, что древний грек Геродот упоминал о них, называя фиссагетами, которые позже расселились по правому берегу Волги в долинах рек Сура и Цивиль.
Предки саамов (1 771 человек) пришли из Западной Европы примерно11 000 лет назад, генетики считают, что сам народ образовался не позднее 7 500 лет назад.
И наконец, одним из народов, давно проживающих на территории России, следует считать русских (111 016 896 человек). Правда, некоторые историки отказывают русским в этом звании, считая, что они якобы сформировались только несколько сот лет назад. Однако генетические исследования профессора Клесова позволяют в этом усомниться. Он утверждает, что возраст русского народа составляет 5 000 лет, именно тогда у русских появился особый субклад (субклад – ветвь гаплогруппы, а гаплогруппа – группа людей, имеющих одного предка) – Z280, который имеет треть русского населения.
Кроме этого не следует отвергать факты, что на территории Древней Руси тысячелетиями жило автохтонное население – предки русских, представители фатьяновской культуры, культуры шнуровой керамики (5 200 лет), которые по последним сведениями генетиков являются предками славянских племен и имеют ту же гаплогруппу, что и современные русские люди – R1a.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: