Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-07-25 10:30:47
Ярослав Горбунов

Что объединяет испанцев, португальцев и басков

Недавние исследования испанских палеогенетиков стали настоящим шоком для самих жителей Пиренейского полуострова. Оказывается, по происхождению испанцы имеют гораздо больше общего с представителями кочевых азиатских народов, чем с европейскими романскими племенами. А если точнее, то все мужского население полуострова – родом из прикаспийских степей.

Затерянный мир

Именно таким анклавом, способным благодаря своей изолированности сохранить многие древние народы, ученые считали Пиренейский полуостров. Доказательством таких предположений служит тот факт, что неандертальцы просуществовали на территории современной Испании на несколько десятков лет дольше, чем в других частях континентальной Европы. Кроме того, интересным аргументом является существование басков и их самобытного языка, никак не связанного с индоевропейской группой.

До недавнего времени считалось, что на территории современных Испании и Португалии сохранились потомки первых охотников-собирателей, заселивших Европу около 40 тыс. лет назад. Для проверки (и, как думали, подтверждения) гипотезы ученый из Барселоны Карлос Лалуэза-Фокс собрал более 400 генетических образцов из захоронений на территории Древней Иберии. И пришел к поразительным результатам.

Половая сегрегация

Первые подобные масштабные генетические исследования предпринял еще шведский ученый Маттиас Якобссон в 2015 году. Но окончательные сводные результаты были лишь недавно опубликованы в журнале PNAS. Они продемонстрировали, что Пиренеи подвергались нашествию извне дважды. В результате первого – около 13 тыс. лет назад – одна группа охотников-собирателей была вытеснена другой, пришедшей со стороны нынешней Франции. По-видимому, это была внутриевропейская миграция.

Второе нашествие случилось в период 5000-4000 лет до н. э. Тогда через горы перешли индоевропейские племена, проделавшие далекий путь из Причерноморья и Прикаспия. Они полностью вытеснили мужчин, населявших Древнюю Иберию, в то время как женщины сохранили примерно половину генетического наследия. То есть по каким-то причинам тамошнее женское население предпочло пришлых «своим» — по социальным, культурным и иным причинам.

А также и баски

Еще одна интересность состоит в том, что пришлые индоевропейцы оставили свой генетический материал не только в испанцах и португальцах. Ровно такому же изменению подверглась и ДНК басков. Но при этом они сохранили свою культурную и языковую изолированность от основного населения Иберии. Ранее считалось, что генетические изменения всегда приводят к изменениям культурным, но, как выяснилось, это далеко не факт. А вот о причинах такого явления пока остается только догадываться.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: