Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-08-26 16:00:08

Как русская армия в 1914 году спасла Париж

Галицийская битва, Сарыкамышская операция, Брусиловский прорыв – все это стало сегодня забытой историей. А ведь в этих битвах когда-то принимали участие наши предки, живые, реальные люди.

Они переживали радость побед, и горечь поражений. Умирали в немецких газовых атаках и под бомбами аэропланов.На войне как на войне.

Вступили с доблестью в бой

Три человека – эрцгерцог Франц Фердинанд, его жена София Хотек и их убийца, серб Гаврило Принцип, сыграли роковую роль в истории. Формально именно эти события повлекли начало войны. Но мир был уже готов вспыхнуть от любой искры.

К этой войне Россия и Европа шли давно. 20 лет росли противоречия между странами.
После убийства эрцгерцога в Сербии Россия не могла остаться в стороне. Практически сразу принято решение об объявлении войны. Войска были подготовлены блестяще. Последние годы экономика находилась на самой высокой точке своего роста. Ничего не мешало правительству обеспечить части новейшими боеприпасами.

Англия тратила больше всех

В России на военные нужды из казны с июля 1914 года по август 1917 года было отпущено свыше 41 миллиардов рублей. Военные расходы Британии – около 55 млрд рублей, Франции – 33 млрд рублей, Германии – 47 млрд рублей.

Сколько стоил один день войны

Весной 1916 года один день войны стоил российской казне 31-32 млн рублей. Всего же сумма военных расходов превысила бюджет 1913 года более чем в 13 раз.

Русские войска спасли Париж в 1914 году

В первые недели войны армии двух генералов Самсонова и Ренненкампфа начинают активное наступление. Русские войска нанесли удар в Восточной Пруссии. Немцы вынуждены снимать войска с западного фронта и перебрасывать их на восточный. Только благодаря этому немцы проиграли в первой крупной битве на реке Марна. Они были отброшены почти на 100 км назад. Париж был спасен.

Трагедия армии Самсонова

Русские войска проникли далеко вглубь. Они стремительно завоевывали территорию неприятеля. Но это стало главной ошибкой. Транспортное сообщение было нарушено. Не хватало оружия и боеприпасов. В районе топких лазурных болот армия генерала Самсонова попала в окружение. В течение двух дней шли отчаянные бои. «Мы должны были принести эту жертву во благо союзников», — сказал один из дипломатов в частной беседе.

Польский город Перемышль сдается русским

В октябре 1914 года на Юго-Западном фронте русские войска пытаются с хода овладеть мощной укрепленной крепостью города Перемышль. Это не удается. Русское командование приступает к блокаде с использованием самолетов и дирижаблей. Они бомбили крепость и корректировали огонь артиллеристов. Австрийцы пытаются вырваться. Безрезультатно. В начале марта крепость пала. Гарнизон сдался на милость русским. Этой милости ожидали более 140 тысяч австрийских солдат, генералов и офицеров.

Лобовые атаки в Галицийской битве

Успех под Перемышлем позволил четырем русским армиям вести продолжительные бои в Галиции. Радиус действия армий – 450 км. Более 700 тыс. русских солдат против 830 тыс. австро-германских сходились в течение месяца в лобовых столкновениях. Победа была за русскими. Львов – центр провинции — был взят.

Успех Кавказского фронта

На Кавказском фронте в декабре 1914 года русские войска одерживают победы против турок в районе станции Сарыкамыш. Она плохо укреплена, русские держатся их последних сил. Не хватает продовольствия и боеприпасов. Турки наносят удар по правому флангу. Угроза окружения неминуема. Но наступает зима. Русским это на руку. Они подвозят боеприпасы и мощным контрударом отбрасывают неприятеля, окружая 9-ый турецкий корпус. Более 90 тыс. турецких солдат погибло, русские потери – 26 тыс. человек.
Турецкие города Эрзерум, Трапезунд пали пали один за другим в 1916 году в ходе одноименных операций. При поддержке Черноморского флота в Ризе высадились кубанские разведчики и смогли внезапным ударом создать страшную панику. Успех командования на Кавказском фронте историки объясняют отдаленностью от Москвы и русского царя.

Роковая ошибка Николая Второго

Историки в один голос говорят о том, что решение последнего русского императора возглавить Ставку на фронте было ошибочным. Оно деморализовало командование. Боевые генералы были в замешательстве от ряда приказов, поступающих от Николая II и его окружения. Чего только стоит визит императрицы в ставку. Она потребовала от генерала Алексея Брусилова сказать ей точную дату наступления. Но Брусилов ей ничего не сказал.

Последняя знаменитая победа генерала Брусилова

Это был венец карьеры генерала Брусилова в 1916 году, когда он отказался от оборонительной тактики, навязываемой Николаем II, и приступил к разработке стратегической наступательной операции против немецких и австро-венгерских войск в районе Галиции и Буковине. Наступление шло по всему фронту. Это была главная идея Брусилова. Противник не был готов к такому повороту. Обычно русские оборонялись или на небольших участках шли в атаку. Австрийская оборона грешила тем, что вторая и третья линия не отличались сильными рубежами. Это тоже сыграло на руку русским войскам. Объединенные фронты – сильный Западный и послабее Юго-Западный – смогли прорвать оборону и нанесли сокрушительное поражение расслабленным немцам.

Женский след в армии

К тому времени общество было наэлектризовано необоснованными сменами министров и генералов. Эта чехарда рождала самые нелепые слухи. Главный слух – во всем виновата императрица Александра Федоровна, немка по рождению и несчастная мать по смыслу. Рожденный ею в муках царевич Алексей имел неизлечимую генетическую болезнь, передаваемую по женской родовой линии. Его муки мог облегчить не царский врач Боткин, а сибирский старец Григорий Распутин. Все это рождало самые немыслимые слухи, подогреваемые шпионами немецкого правительства. Весь этот клубок изнутри подрывал армейскую дисциплину и был стянут в такой тугой узел, что разрубали его казачьи шашки еще много лет в Гражданскую войну, подтверждая неоспоримый факт: русская армия была наделена всеми качествами и всеми достоинствами, чтобы одержать победу в первой мировой войне.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: